В Бурятии простятся с мобилизованным, погибшим на СВО. Буда-Цырену Нимаеву был 41 год. Об этом сообщили в районной группе «Селенга-инфо.24/7».
Буда-Цырен Батуевич родился 12 апреля 1982 года в селе Ташир в многодетной семье и был третьим ребенком.
С 1988 по 1999 учился в Иройской средней общеобразовательной школе. После окончания основного образования поступил в профессиональный лицей № 16 в Улан-Удэ, где получил специальность «Радиомеханик».
В 2001 году его призвали на срочную службу в 22-ю отдельную бригаду специального назначения внутренних войск Российской армии. Был участником и ветераном боевых действий на территории Чеченской республики.
С 2008 по 2013 года работал электромонтером в МРСК Сибирь-Бурятнерго Заиграевского района. С 2016 по 2019 года машинист-кочегаром в котельной Иройской СОШ.
- Буда-Цырен Батуевич зарекомендовал себя как добросовестного и ответственного работника, - отметили в группе.
В сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации его призвали в 5-ю танковую дивизию оператором-наводчиком танка.
- Его отмечали человеком разносторонним, любознательным и активным. Участвовал в мероприятиях школы и села. Увлекался шахматами, стрельбой из лука и вольной борьбой. В семье проявлял себя заботливым сыном, внимательным братом и хорошим мужем, отцом, - добавили в группе.
Буда-Цырен Батуевич погиб 9 июня. Награжден Орденом Мужества посмертно.
Прощание состоится 29 июня в 11.40 по адресу: улус Ташир, ул. Нагорная, 2.