Жители микрорайона Улан-Удэ опасаются, что слушания по мультиколонии проведут без них Жители Стеклозавода ждали серьезного обсуждения. Думали, что решится судьба строительства большого СИЗО. Но вышло по-другому.

Общество 20 октября 2023, 21:21 6027

Серьёзного обсуждения сегодня ждали и жители Стеклозавода. Люди были уверены, что на публичных слушаниях решится судьба строительства большой колонии в этом микрорайоне. Но вместо этого чиновники решали другие вопросы земельного характера. Так когда же поставят точку в этой скандальной теме?

- Мне кажется, на самом деле, мои дорогие жители, сегодня нам хотели выдать одну информацию за другую.

К такому выводу жители Стеклозавода пришли не случайно. Их смутила формулировка одной публикации муниципальной газеты.

Газета «Муниципальный вестник»: «Провести публичные слушания <…> о внесении изменений в проект планировки территории Стеклозавода в части изменений назначения земельных участков, расположенных в кадастровом квартале».

- Нигде не обозначено, что это слушания по улице Кундо. Естественно, мы, проживающие в этом посёлке, обеспокоены судьбой нашего поселка.

Люди так и не смогли перевести публикацию с чиновничьего языка. Горожане предположили, что их водят за нос и якобы в такой завуалированной формулировке пытаются обсудить строительство новой мультиколонии на Стеклозаводе. В итоге слушания касались частного вопроса.

Валентина Плюто, житель мкрн. Стеклозавод: Кардинальных каких-то вопросов по поводу СИЗО не поднималось. Вопрос задался: в каком формате будут проводиться публичные слушания относительно СИЗО? Так же внятного ответа нет.

Марина Говорова, заместитель председателя кoмитeтa пo apxитeктуpe и гpaдocтpoитeльcтву администрации г. Улан-Удэ: Решение о внесении изменений в генплан не принималось, поскольку в настоящее время еще не принято решение о месте размещения на земельном участке.

Это главное условие для строительства СИЗО. Именно поэтому общественные слушания по колонии перенесли. Сначала нужно изменить генеральный план Улан-Удэ, согласовать размещение объекта. Подходящую землю чиновники пока не нашли. 

Марина Говорова, заместитель председателя кoмитeтa пo apxитeктуpe и гpaдocтpoитeльcтву администрации г. Улан-Удэ: Окончательное решение не принято. Жителей можно понять, поскольку размещение этого объекта касается и их территории.

- А правда, что Заиграевский район готов забрать к себе этот объект?

- Да, Заиграевский район готов. В селе Новая Брянь предлагали разместить, но, к сожалению, 80 км от города это значительное расстояние. По нормативам доставки заключённых, они не проходят просто по нормативам УФСИН.

Для строительства мультиколонии выбор чиновников падает на пригород Улан-Удэ. Вопрос рассматривают как в администрации города, так и в правительстве республики.

- А когда будут общественные слушания? Как мы о них узнаем?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятии: Они будут где-то в начале октября. Повторюсь, решения без этого не будет.

Сейчас в мэрии дату перенеси на ноябрь, но число не известно. Мы продолжим следить за этой темой.

28 апреля