Центр национальных видов спорта планируют создать в Бурятии С такой инициативой Общественная палата обратилась к главе республики. Итоги своей работы и планы на будущее общественники обсудили на планерном заседании.

Общество 5 марта 2024, 19:00 4848

Центр национальных видов спорта планируют создать в Бурятии. С такой инициативой Общественная палата обратилась к главе республики. Итоги своей работы и планы на будущее общественники обсудили на планерном заседании.

Общественная палата в Бурятии работает уже больше 10 лет. Руководство и составы менялись, прежней оставалась цель - донести до власти чаяния общества и наоборот. Но чаще о деятельности общественников становится известно через благотворительные акции. На счету палаты десятки таких мероприятий.

Денис Леонов, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия: С 1 июня 2023 года Общественной палатой объявлена бессрочная региональная акция поддержки участников СВО и членов их семей «Защитники Отечества». В настоящий момент в акции участвуют 45 организаций республики. Все организации объявили те или иные скидки на свои услуги для участников СВО и членов их семей.

Светлана Хабаркова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия: У нас была задача давным давно еще - открыть женский клуб «Гуламта». И вот в связи с этими событиями нам удалось этот клуб в январе открыть. Этот клуб в этом году, конечно, работал на психологическую поддержку именно членов семей СВО. Мы все понимаем, что если мама не в ресурсе, то не в ресурсе семья. Провели более 160 индивидуальных консультаций, это очень важно.

Говорили не только об итогах, впереди большие планы. В числе первоочередных - создание центра национальных видов спорта. Проработать вопрос с ведомствами и министерствами должны до 1 июня. А пока общественники готовятся к другим датам.

Биликто Дугаров, член Общественной палаты Республики Бурятия: 29.декабря 2024 года исполняется 90 лет первому олимпийскому чемпиону СССР по боксу в Мельбурне Владимиру Сафронову, уроженцу г.Улан-Удэ. Общественной палатой принято решение в первой декаде апреля провести круглый стол. Планируется рассмотреть вопрос по увековечиванию в республике Бурятии памяти Владимира Сафронова, а также провести в 2024 году турниры по боксу.

Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Республики Бурятия: Мы не подменяем правительство Республики Бурятия, мы общественная организация, у нас никакой оплаты нет. Потому что постоянно спрашивают: «Сколько вы получаете денег?» Главный момент, что члены Общественной палаты это не единая организация 42 человека, каждый член Общественной палаты вокруг себя формировал сообщество людей именно по своему направлению.

В таких сообществах десятки неравнодушных людей республики. Самых активных поощрили благодарственными письмами главы Бурятии.

27 апреля