В Улан-Удэ работники авиаремонтного завода больше года ждали зарплату Напомним, еще весной ситуация на предприятии дошла до точки кипения.

Общество 12 ноября 2021, 10:37 2301
В Улан-Удэ работники авиаремонтного завода больше года ждали зарплату

В Улан-Удэ сотрудникам авиаремонтного завода выплатили зарплату спустя почти полтора года.  Бурятская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства на предприятии.

Специалисты установили, что перед 95 работниками образовалась задолженность по зарплате в период с января по июль прошлого года. Общая сумма долга составила более 14 миллионов рублей.

Транспортный прокурор внес представления руководителю организации. После рассмотрения требования прокурора признали обоснованными. Весной этого года с работниками начали заключать мировые соглашения с указанием суммы задолженности по заработной плате, подлежащей выплате.

По факту невыплаты заработной платы работникам АО «Улан-Удэнский авиаремонтный завод» в Восточно-Байкальском следственном отделе на транспорте завели уголовное дело.

С учредителями предприятия и членами совета директоров неоднократно проводились совещания, где обозначалась значимость погашения задолженности за счет своих собственных средств. В результате учредители внесли более 10 миллионов рублей в счет долга, уточнили в прокуратуре.

В настоящее время задолженность по оплате труда перед коллективом полностью погашена.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы по оказанию содействия правительством республики заводу в связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией.

Напомним, первые жалобы на задержки зарплат в адрес нашей телекомпании поступали больше года назад. Тогда о проблеме мы ставили в известность правоохранительные органы. А аппарат местного омбудсмена сообщил, что с рабочими уже рассчитались. Спустя год выяснилось, долги завода никуда не делись.

фото: архив Ариг Ус

15 апреля