В Бурятии ушел из жизни Кенсур Хамбо лама Жамьян Шагдаров Он несколько лет руководил Буддийской традиционной Сангхой.

Общество 19 марта 2024, 10:34 4300
В Бурятии ушел из жизни Кенсур Хамбо лама Жамьян Шагдаров
фото: Буддийская традиционная Сангха

В Бурятии скоропостижно скончался XXII Пандидо Хамбо лама Жамьян Шагдаров. Об этом сообщили в Буддийской традиционной Сангхе.

Жамьян Шагдаров родился в 1949 году в селе Усть-Эгита Еравнинского района в многодетной семье. Он был третьим из шестерых детей. 

В 1970 году после службы в армии Жамьян Шагдаров отправился на учебу в буддийский институт при крупнейшем монастыре Гандантэгчелин в Улан-Баторе. 

- Кенсур Хамбо лама Жамьян Шагдаров внес весомый вклад в возрождение духовности в республике в постсоветский период. По его ходатайству была выделена земля для строительства дацана на Верхней Березовке. Он распространял учение Будды, обучал молодых лам до последних дней. 

В 1976 году после окончания института в Монголии он два года стажировался в Непале. Затем его избрали Дид Хамбо ламой, а в 1992 году назначили председателем центрального духовного управления буддистов и XXII Пандито Хамбо ламой. Он руководил Сангхой с 1992 до начала 1994 года. А после ухода с должности учил многочисленных последователей. 

- Большую роль Кенсур Хамбо лама Жамьян Шагдаров сыграл в возрождении родного Эгитуйского дацана и возведении дворца для возвращенной святыни Сандалового Будды. При его активном участии шло строительство храма, а 25 июля 2008 года состоялось открытие дворца Зандан Жуу. 

Как сообщили в Сангхе, его имя навсегда вписано в историю российского буддизма. Заслуги на посту Пандито Хамбо ламы всегда будут помнить верующие.

27 апреля