В районе Бурятии по нацпроекту благоустроили 39 общественных и 6 дворовых территорий За эти годы в Кяхтинском районе многие общественные пространства поменяли свой облик.

Общество 25 марта 2024, 16:43 3900
В районе Бурятии по нацпроекту  благоустроили 39 общественных и 6 дворовых территорий

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному президентом России, в Кяхтинском районе с 2018 года благоустроено 39 общественных и 6 дворовых территорий.

Сегодня реализацию проектов создания комфортной городской среды может оценить каждый житель. За эти годы в районе многие общественные пространства поменяли свой облик, формируя новые центры притяжения и места для общения и отдыха. Яркий тому пример - Сиреневый бульвар, сквер «Комсомольский» и сквер «Калинина-Набережная» в Кяхте, благоустроенные в 2022 году.

В 2023 году завершены работы по благоустройству сквера им. Героя России Д. А. Фаршинёва (бывший - Комсомольский). Гвардии ефрейтор Д. Фаршинёв, служивший в отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, получив несколько ранений, принял решение прикрыть огнем сослуживцев и ценой собственной жизни спас товарищей по подразделению.

- Это было единогласное решение жителей района, мы назвали сквер именем Героя России Фаршинёва. За счет средств района на объекте установили памятник, а затем на выделенные средства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по устройству ограждения и лестницы, проложили тротуарную плитку, - отметила Александра Протасова, мэр г. Кяхта.

Кроме этого, в сквере установили новую детскую площадку, лавочки, урны и облагородили зону рядом с памятником.  Для маломобильных граждан предусмотрен пандус. Его сделали вместе со входной группой и лестничной площадкой.

В 2023 году жители Кяхтинского района в рамках всероссийского голосования за объекты благоустройства выбрали 7 территорий, которые будут благоустраивать в этому году. Среди них - парк отдыха в Усть-Кяхте, установка зоны воркаута на спортивной площадке в с. Кудара-Сомон, также продолжится благоустройство общественных территорий в селах Хоронхой и Усть-Киран.

- Территория возле Церкви Преображения в центральной части с. Усть-Киран еще два года назад была пустырем, а сегодня видим кардинальные изменения. В прошлом году было установлено ограждение и построена беседка, в этом году установим скамейки и урны, сейчас жители села голосуют за дизайн-проекты детской площадки возле церкви. Надеюсь, что удастся реализовать планы, посадить деревья, тогда у нас будет полноценное пространство, где приятно находиться, - отметил Алексей Будаев, глава МО СП «Усть-Киранское».

Следует отметить, что муниципалитеты получают дифференцированное финансирование, в связи с этим проходит разбивка мероприятий по одному объекту на несколько этапов, поэтому на голосование выносятся отдельные виды работ, где жители выбирают одно из предложенных решений.

В последние годы в Кяхте ведутся значительные работы по благоустройству территорий. Реализован проект-победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, благодаря которому изменился облик центральной площади и городской парка.

- Каждый житель нашего города отметил для себя перемены, происходящие в городе. Появляется целый комплекс общественных территорий, комфортной для всех поколений, где можно не просто отдохнуть всей семьей, но и провести время с большой пользой для себя, - сообщил Николай Фильшин, президент АНО «Великий чайный путь», председатель клуба любителей истории «Кяхтинский краевед», главный редактор краеведческой газеты «Кяхтинский альманах».

Национальный проект «Жилье и городская среда» кардинально меняет облик Кяхты, улучшая качество жизни ее жителей и делая город привлекательным для гостей. Первостепенная цель проекта – повышение комфорта городской среды и вовлечение граждан в процесс благоустройства своих населенных пунктов. В планах г. Кяхта изменить облик территории рядом с Воскресенской церковью, завершить благоустройство территории, прилегающей к городскому кладбищу, и организовать мемориал в память о наших земляках, которые не вернулись со специальной военной операции.

Благодаря совместным усилиям жителей и органов местного самоуправления сегодня Кяхтинский район эффективно развивается и ставит все более смелые и грандиозные цели. Так, в феврале этого года на федеральном уровне поддержана инициатива создания комплексного мастер-плана развития города. Масштабные изменения происходят в преддверии 300-летнего юбилея г. Кяхта, который в соответствии с Указом президента Российской Федерации В.В. Путина, отметят в 2027 году.

27 апреля