«Людей не уведомили должным образом». В Улан-Удэ мэрия и жители продолжают спор о публичных слушаниях по мультиколонии На очередное заседание накануне пригласили и первых свидетелей. Чем закончились 3-часовые дебаты, далее.

Общество 5 апреля 2024, 20:38 13080

Дело о публичных слушаниях по строительству мегаколонии в Улан-Удэ продолжается. На очередное заседание накануне пригласили и первых свидетелей. Чем закончились трехчасовые дебаты?

Андрей, житeль мкpн. Энepгeтик (6 декабря 2023 г.): Cтeклoзaвoдцeв здecь бoльшинcтвo. Oни ceйчac пpoгoлocyют, чтo нa тeppитopии Энepгeтикa. И тoгдa нaм чтo выбиpaть?

5 месяцев назад в Улан-Удэ как будто определились с местом для будущей мультиколонии. На публичных слушаниях проголосовали за территорию возле ТЭЦ-2 в микрорайоне Энергетик. Но его жители не согласились с таким решением, как и стеклозаводчане, сначала именно там присматривали место для объекта УФСИН.

Житeль мкpн. Энepгeтик (6 декабря 2023 г.): Bы cтaлкивaeтe житeлeй Cтeклoзaвoдa c житeлями Энepгeтикa. Ищитe eщё yчacтки.

В центре судебного спора оказалось даже не строительство колонии, а прошедшие публичные слушания. Жители Энергетика считают, что их провели незаконно. Объясняют, что объявления вроде как увидели буквально за день на заборах, столбах и конечной остановке в посёлке, но немногие, потому и пришли на слушания в меньшинстве.

Жительница мкрн. Энергетик: Мы об этом ничего не знали, жители Энергетика. В основном официальные лица выступали и Стеклозавод, так как они были подготовлены, они знали, что будут публичные слушания.

Чиновники парируют тем, что о дате публичных слушаний стало известно за месяц до их проведения, об этом сообщили через «Муниципальный вестник». Но газета администрации города доступна не всему населению.

Михаил Буш, представитель администрации г. Улан-Удэ: Он имеется в здании администрации г. Улан-Удэ, в здании комитета по архитектуре и градостроительства.

Юлия Старкова, юрист жителей мкрн. Энергетик: То есть, соответственно, человек «Муниципальный вестник» в свободном доступе купить не может? Он может только зайти в одно из структурных подразделений администрации г. Улан-Удэ либо в саму администрацию и взять этот «Муниципальный вестник», я правильно понимаю?

- Он не продается, он в свободном доступе имеется, распространяется.

- Несведущий гражданин как должен узнать, что «Муниципальный вестник» публикуется на сайте г. Улан-Удэ и только в разделе нормативные документы?

- Там же имеется поисковая строка, где можно просто вбить «Муниципальный вестник» и он сразу же выйдет. Там можно посмотреть по годам.

Прозвучал на заседании и логичный вопрос: почему слушания нельзя было провести в каждом микрорайоне отдельно? Так чиновники знали бы мнения и тех, и других жителей.

Валерий Истаев, житель 111 мкрн.: Я вообще считаю, что в черте города такой объект, зачем он нужен? У нас что, мало земли что ли?

Собранных материалов для продолжения судебного процесса снова оказалось недостаточно. Подготовить дополнительную информацию обеим сторонам нужно до следующего заседания. Его отложили до 15 апреля. 

1 мая