Взобраться на гору за 2 минуты. В Улан-Удэ вновь устроили соревнования по скоростному подъёму На старт вышли почти 100 человек. Насколько это сложно и кто стал первым?

Общество 30 июля 2024, 19:35 5492

Соревнования по скоростному подъёму прошли в Улан-Удэ. Проверить свою выносливость предложили пожарным. На старт вышли почти 100 человек. Насколько это сложно и кто стал первым?

Подобные соревнования проводят уже не первый раз. Но если раньше локацией был многоэтажный дом, то сейчас это гора. Высота ее - 350 метров, это как 116 этажей жилого здания.

Участие принимают 11 команд, 9 из них из Улан-Удэ. Работать с баллонами сжатого воздуха за плечами и маской на лице для них обычное дело, но подниматься в гору и на время все равно непросто. 

Виктор Лысов, заместитель начальника пожарно-спасательной части №5: Для меня высотка удобнее и легче. Удобнее тем, у кого ноги длинные, кто высокие, у них большой шаг. А по лестнице когда бежишь, там всё равно есть ступени, и ты для себя сразу примерно ставишь границы, куда наступать. Ну и перила, перила очень помогают, на самом деле.

Всю эту дистанцию участники проходят в полной экипировке, весит она более 30 кг. Чтобы вы понимали, мой вес 50 кг. Давайте наденем её и попробуем пройти эту дистанцию.

Я пробежала 20 метров, мне очень жарко. Я не представляю, как участники бегут эту дистанцию.

Евгений Калаганский, пожарный пожарно-спасательной части №1: Дистанция тяжелая. Очень приближена к реальным событиям. 100 метров когда прошёл, уже становится тяжеловато, начинается одышка, уже работаешь байпасом на аппарате.

Андрей Боркин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Считаем, что все-таки здесь именно при подъеме в горы это намного интереснее, зрелищнее мероприятие. Открытое пространство, где каждый участник может в том числе и оценить себя в рамках подъема других команд-участниц и посмотреть уже, на что он готов сам. 

В личном забеге лучшее время показал Батор Рыгзынов. Он преодолел дистанцию за 2,5 минуты. Первое место в командном зачёте заняла пожарная часть №73.Они и представят Бурятию на соревнованиях ДФО.

8 мая