Национальные виды спорта остались без площадок для тренировок. На круглом столе в Народном Хурале тренеры и спортсмены заявили, что бюджеты на соревнования урезают, а помещения приходится буквально выпрашивать. Как сохранить традиции, когда нет даже крыши над головой?
В Бурятии официально признаны 6 национальных видов спорта, но на деле их больше 10. Не включены в реестр «Барган наадан», «шууд-теннис», стрельба из лука на коне. Последний был зарегистрирован 3 года назад, но история его уходит вглубь веков.
Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала: Там более 50 участников, но они стараются, хотят. Говорят, что луки есть, спецсредства есть, а вот с лошадьми как бы проблемы. И из-за этого маленько такого развития нет.
В Бурятии нет единого центра для национальных видов спорта. Тренируются в школьных залах, на пустырях, а зимой приходится сокращать часы занятий.
Альберт Доржиев, президент федерации стрельбы из традиционного лука Бурятии «Сурхарбаан»: К сожалению, объем тренировок у нас значительно сократился. То есть мы раньше занимались 3 раза в неделю на региональном лукодроме, а сейчас нам оставили 1 день. А стрелять из лука в зимний период времени мы можем приходить в Народный Хурал и в коридорах стрелять на 45 метров. Выкуплено здание Приборостроительного завода, 10-20 тысяч квадратных метров, возможно там предусмотреть создание такого центра для того, чтобы все там могли тренироваться.
- Владимир Леонидович здесь у нас присутствует сегодня, замминистра культуры. Справочно, Владимир Леонидович, можете сказать, что там у нас?
- Ну, вообще я вот как-то даже не представляю себе этот вопрос.
- Или у вас представление - большая белая юрта, да?
- Именно как?
- Ну, возьмите на заметку все это дело. Давайте обсудим.
Представители федераций предлагают создать бюджетное учреждение при Минспорте, но вопрос в финансировании. В этом году вынуждено сократили траты даже на Сурхарбан.
Гомбо Зурбаков, президент федерации «Сээр хухалха»: Мы хотим подать нашу идею, вот этот Росконгресс, чтобы именно как российские игры, называется идея «Российские игры по национальным видам спорта». Чтобы именно мы первые провели у себя в Республике Бурятия.
Как будет развиваться эта инициатива, покажет время. Но надежда есть - национальные виды спорта находят поддержку даже на мировом уровне. К примеру, в следующем году «Хээр Шалган» (разбивание хребтовой кости) включили в программу Всемирных игр кочевников.