Число нападений медведей в России на людей составляет порядка 20-30 случаев ежегодно, ситуация 2026 года не является аномальной, сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды РФ. Аномальный всплеск - до 166 случаев был в 2014 году.
В России в последнее время фиксируют случаи нападений медведей на людей. За последний месяц только в СФО пять человек погибло от нападения этих животных. Особенно резонансным стал случай на Горном Алтае, где хищник тащил из палатки и убил туристку. Также выходы медведей к населенным пунктам и их появление на улицах городов и сел в 2026 году зафиксированы в 41 регионе России, подсчитали в издании.
- Случаи выхода бурых медведей к людям регистрируются всегда - на протяжении всего периода, когда люди живут рядом лесом, тайгой, где есть медведи. В последние годы регистрируется порядка 20-30 случаев нападений медведей ежегодно, аномальный всплеск был лишь в 2014 году - 166 случаев, - сообщили в пресс-службе.
В Минприроды подчеркнули, что возникновению ощущения массовости таких инцидентов способствует быстрое распространение видео и информации через соцсети и интернет.
Напомним, в Бурятии с начала медвежьего «бума» произошло два смертельных нападения.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

