Школьникам Бурятии расскажут, как обезопасить себя от мошенников Всероссийский урок цифровой грамотности пройдет в школах республики.

Общество 22 сентября 2026, 15:36 438

Школьникам расскажут, как мошенники придумывают истории для обмана. Всероссийский урок цифровой грамотности пройдет в школах Бурятии. Присоединиться к нему могут все образовательные учреждения страны.

Акция пройдет с 14 сентября по 11 октября в рамках проекта «Цифровой ликбез». Эксперты научат школьников распознавать приемы кибермошенников, которые давят на эмоции и не дают время на раздумья.

Ирина Смоляк, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Они пройдут с 1 по 11 класс. Мы сейчас сделали график, по которому уроки пройдут в школах. Урок представляет собой мультфильм. Рыбка Коробочка из города Кибервилль спасается от мошенников. Из урока дети узнают, как обезопасить себя и не попасться на уловку мошенников.

Повысить грамотность в интернете школьники смогут также с помощью Всероссийского урока цифры. Он в свою очередь посвящен развитию искусственного интеллекта. Участвовать смогут с 1 по 11 классы. Детям помогут разобраться в современных профессиях, а кому-то выбрать работу в сфере высоких технологий.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
22 сентября