С жителя Улан-Удэ взыскали 3 миллиона рублей за контрабанду стратегически важных ресурсов. Предприниматель вывозил в Китай пиломатериалы из сосны и лиственницы. На древесину отсутствовали документы о происхождении, сообщили в УФССП Бурятии.
При пособничестве гражданина Китая улан-удэнец и еще два индивидуальных предпринимателя заключали фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов без фактической их поставки. Документы с ложными сведениями о поставщиках использовали при оформлении таможенных деклараций.
- Из России вывезли лесоматериалы объемом свыше 465 куб.м. Часть контрабанды задержала таможня, однако пиломатериалы общей стоимостью более 2,8 миллиона рублей незаконно убыли с территории РФ, - говорится в сообщении.
Суд признал мужчину виновным в контрабанде и постановил взыскать с него стоимость пиломатериалов. После этого приставы арестовали гостиницу и землю коммерсанта и взыскали долг полностью, в том числе исполнительский сбор – 196 тыс. руб.
