Опасные ситуации могут возникать и в семьях. Решать проблемы и помогать сохранить отношения детей и родителей теперь призваны Семейные МФЦ. Они стали появляться в Бурятии в конце года, есть филиалы и в Улан-Удэ. С чем сталкиваются специалисты и как работают?
- Я на эмоциях написала на маму заявление. Мы с ней поругались, сказали друг другу, что мы ненавидим друг друга, мы обозвали друг друга. И сидела ПДН, я ей сказала, что я не хочу жить с мамой. Она сказала, что тогда мы повезем тебя в центр.
Именно ссоры с родителями так или иначе чаще всего приводят детей в этот центр. Здесь очень много подростков. Но если одни приезжают сами, то некоторых приходится ловить, опять же, из-за проблем в семье.
- Мне 14 лет. Я попала сюда из-за того, что у нас дома не было жилищных условий. Я убежала из дома, меня 15 дней не могли найти. В подъезде мы ночевали с друзьями, да, мы могли вообще не спать. Я и пила, и курила, и что только ни делала.
И такие семейные истории здесь не редкость. В год через реабилитационный центр проходят около 200 детей с 3-х до 18 лет. Иногда родители приводят их сами, но теперь с проблемами можно обращаться не оставляя ребенка - на базе центра в ноябре открыли семейный МФЦ.
Бато Цоктоев, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: Семья может оказаться в любом возрасте ребенка в трудной жизненной ситуации. Ребёнок запускается, начинаются конфликты в семье, ребенок начинает пропускать школу, выглядит неопрятно, замыкается в себе или же наоборот проявляет какой-то протест. Но это все можно же выявить на ранней стадии и помочь семье именно там преодолеть вот эту ситуацию.
За месяц в Семейный МФЦ обратились 17 родителей. В основном обращаются с психологическими проблемами: взаимное непонимание, агрессия и отказ от сотрудничества ребенка со взрослым. Но, чтобы не доводить и тех и других до отчаяния, специалисты могут составить дорожную карту и сделать все, чтобы ребенок вернулся в семью.
- Тут я осознала все, я поняла, что ближе мамы у меня никого нет и не будет. Все, мы извинились друг перед другом, мы ходим к психологу, она ко мне приезжает. Я хочу с мамой жить.
- Ну, я жалею об этом, что вообще это делала. Я поняла, что мне это не нужно, что я не хочу больше так жить, как жила раньше. Если мы выйдем отсюда, дай Бог, то у меня будет абсолютно другая жизнь.
Обратиться за помощью в Семейный МФЦ можно и по другим вопросам, начиная от пособий и до юридической консультации. В Бурятии в этом году открыли 7 филиалов: в Курумканском, Кабанском, Заиграевском, Прибайкальском, Северобайкальском районах и в Улан-Удэ. В основном они находятся на базе социальных центров или отделов соцзащиты. В нашем городе обратиться можно в центр «Малышок» или реабилитационный центр для несовершеннолетних на Шульца, 40