Многоводный период в Бурятии продлится ещё около 15 лет Стоит ли опасаться половодья весной и летом?

Общество 21 февраля 2025, 16:07 5098

Многоводный период в Бурятии продлится ещё около 15 лет. Об этом говорят ученые и синоптики. Последние большие паводки также сигнализируют о смене водной фазы. Стоит ли опасаться половодья весной и летом, и почему власти уже сейчас готовятся к возможным рискам?

Выход грунтовых вод в Иволгинском районе, убойные ливни в Тарбагатайском районе, прорыв Хонхолойской дамбы и, как следствие, переполненные реки в Заиграевском и Мухоршибирском районах. Летом 24-го Бурятия столкнулась со сложными водными испытаниями. Пришлось вводить режим ЧС республиканского масштаба.

С последствиями паводков справились. Однако большие осадки продолжились и в холодное время года – в виде снега.

Какой уровень воды в данный момент  – обычному человеку сказать сложно. Евгений – с детства большой любитель зимней рыбалки, но даже такому опытному наблюдателю местных водоёмов каких-то явных изменений зимой не заметно. Кроме изменений в фауне.  

Евгений Чебунин  бизнесмен: Намного мельче сама рыба стала. Озеро Колок – это первое озеро у нас в Бурятии,  которое замерзает, и рыбаки все открывают там сезон, в ноябре уже. С мизинец рыба. Мы ловим и я, по крайней мере, отпускаю, потому что – ну, куда её там, одни кости.

Насколько эта ситуация распространена, и связана ли с многоводным периодом – сказать сложно. Но ученые подчеркивают  – риск паводков есть всегда.

Бурятский гидрометцентр: Когда водность на реках наблюдается выше нормы  – это многоводный период, ниже нормы – маловодный. Факторов много. Например, глобальные  климатические… - повышение температуры воздуха и перестройка системы атмосферной циркуляции... Также антропогенная деятельность в речных поймах и на водосборах: вырубки, распашка, застройка пойм и т.д.

Евгений Чебунин, бизнесмен: Со стороны обычного человека, который живёт в городе Улан-Удэ, это просто заметно. Подтапливает всё больше и больше с каждым годом, мосты даже разрушились в прошлом году, и так далее. То есть опасно. Надо, наверное, с этим что-то делать.

Александр Степанов, заместитель руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС: Мы находимся в многоводном периоде. Проводятся укрепление берегов, отсыпка дамб, различные работы по отведению вод. У нас создан резервный фонд для того, чтобы максимально быстро начать и подготовку, и проведение аварийно-восстановительных работ. Кстати, на сегодняшний день у нас увеличилась материальная помощь населению. Если в прошлом году она была, при утрате имущества частично – 50 тысяч, то сегодня это 75 тысяч на каждого жителя. И при полной утрате имущества было ранее 100 тысяч, на сегодняшний день – это 150 тысяч каждому жителю.

По данным агентства ГО и ЧС, последний раз подобный период был с 93 по 98 год. Далее мы вступили в маловодную фазу. В 2019 – снова в многоводную. В среднем на территории Бурятии циклы сменяют друг друга с интервалом в 20 лет. Прогнозировать сложно, так как климат меняется, но если оглядываться назад, можно предположить, что большая вода не отступит до 2040-х годов.

Бурятский гидрометцентр: Половодье и высокие дождевые паводки относятся к самым трудно прогнозируемым опасным процессам, надежных методов прогноза не существует во всем мире… Гидрологический прогноз уровней воды на территории Бурятии составляется только на ближайшие два дня в период открытого русла рек.

Александр Степанов, заместитель руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС: Так, чтобы доподлинно, точно сказать, что «завтра в 13:00 вас будет топить», конечно, никто не может. Вода прибывает очень быстро. Как правило, в течение 12 часов может достигнуть критических уровней. Весенние и летние паводки – две волны. И к первой, и второй волне мы готовимся ежегодно.

Самая лучшая защита – это ваша подготовка. Специалисты советуют всегда держать документы и ценные вещи в одном месте. Желательно – в надежном сейфе. Заранее разберитесь в эвакуационных путях, подготовьте медицинскую сумку, а  в случае опасности звоните по номеру 112.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
31 мая