Жительнице Бурятии позвонили в мессенджере из «Пенсионного фонда». Собеседник сообщил, что нужно подать документы и уточнить трудовой стаж для перерасчета пенсии, поскольку ей не учли два года.
Для постановки в электронную очередь «специалист» попросил продиктовать четырехзначный код из смс-сообщения. Обсудив желаемую дату - 15 мая в 14 часов женщина продиктовала цифры аферисту. Затем ей пришлось назвать шестизначный код якобы для входа в приложение Пенсионного фонда.
После жертве позвонил лжеработник госуслуг и спросил - заходила ли она в аккаунт. Когда он получил отрицательный ответ, заявил, что она стала жертвой мошенников и стал расспрашивать о . Затем он начал расспрашивать о деньгах на счетах, используемых банках и картах супруга.
- В ходе разговора он также настоятельно попросил ее никому не рассказывать об их беседе, подчеркнув, что это конфиденциальная информация. После этого собеседник сказал, что соединит с другим оператором, который занимается вопросами мошенничества,- сообщили в МВД Бурятии.
Так женщине начали звонить с разных номеров. В этот момент она осознала, что имеет дело с мошенниками и обратилась в полицию.