Мемориальную доску Георгию Москалёву установили в центре Улан-Удэ Имя бурятского иллюстратора и Героя Советского Союза увековечили на фасаде здания Союза художников.

Общество 9 мая 2026, 19:45 2128

Мемориальную доску Георгию Москалёву установили в центре Улан-Удэ. Имя бурятского иллюстратора и Героя Советского Союза увековечили на фасаде здания Союза художников. Открытие провели в торжественной обстановке.

Георгий Николаевич родился в Забайкалье. Когда ему было 8, семья переехала в Улан-Удэ и отправила его учится во вторую школу. В 16 лет призвали в ряды Красной Армии. В 1944 году он форсировал Дунай. B oднoм из бoёв нa пoдcтyпax к Aвcтpии Mocкaлёвa тяжeлo paнили. Ужe в гocпитaлe Бyдaпeштa он yзнaл o выcoкoй нaгpaдe.

Михаил Харитонов, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия: Он, на самом деле, не только Звездой Героя награждён, у него есть ещё два боевых ордена. Вернувшись, он начинает творить, становится творческим человеком. И вот эта связь военного и мирного, она действительно вдохновляла, становилась таким примером. Георгий Николаевич, на самом деле, это последний герой, который жил у нас в республике.

Галина Будадаева, ветеран труда: После войны всё, что было, все воспоминания он воплощал в своих работах. И одна из этих работ - форсирование Днепра, одна из его мощных работ. Как раз на этой выставке я встретилась с ним.

В 2011 году Бурятского художника не стало. Через 9 лет, также в День Победы, появился первый бюст Москалёву.

Лев Бардамов, инициатор установки мемориальной доски Георгию Москалёву: Эта доска должна была появиться на этой стене еще 15 лет тому назад. Но сегодня мы её торжественно откроем. Эта памятная доска не просто гранит, не просто бронза, это память о выдающемся художнике.

Москалев yчacтвoвaл в Яccкo-Kишинёвcкoй oпepaции, ocвoбoждaл Бeндepы и Бeлгopoд-Днecтpoвcкий. Имеет Орден Ленина, Красной Звезды, Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «За Отвагу», за взятие Венгрии, Будапешта и Берлина. Является почётным гражданином города Улан-Удэ.

В этом году Георгию Николаевичу исполнился бы 101 год. Сегодня его имя носят одна из улиц в Улан-Удэ и школа №63.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

14 мая