Баржу подняли со дна Селенги в Улан-Удэ Судно более 30 лет отравляло воду.

Общество 24 июня 2026, 13:14 882

Стальную баржу подняли со дна Селенги. Судно более 30 лет отравляло воду. Ответственных обязали провести работу по решению суда. Пригрозили штрафами и судебные приставы.

Судно затонуло вблизи торгового центра «Пионер» еще в 1991 году. Спустя 32 года прокуратура потребовала убрать затонувшее судно. Суд встал на сторону надзорного ведомства, но организация, ответственная за содержание водных путей - администрация Енисейского бассейна, не спешила выполнять решение. Тогда дело передали судебным приставам. На должника наложили исполнительский сбор и предупредили об уголовной ответственности по статье за неисполнение судебного акта. 

Дарима Логинова, начальник отделения специализированного отделения судебных приставов по Республике Бурятия ГМУ ФССП России: В целях исполнения решения суда, должником были приняты меры о привлечение двух пантонных барж, три морских катера, команда водолазов и одного плавучего крана. В связи с тем, что баржа находилась в воде больше 30 лет и заиленность дна составляла более 1 метра, неоднократно рвались железные тросы. Было принято решение о привлечении телеуправляемого дрона-водолаза.

На берег вытягивали с помощью механической лебедки. Операция заняла 4 дня. Теперь организация решает вопрос об утилизации баржи.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
24 июня