Большинство улан-удэнцев поддерживают возможность поступления в вузы по результатам олимпиад К такому выводу пришли аналитики портала SuperJob.

Общество 26 августа 2026, 16:34 348
Большинство улан-удэнцев поддерживают возможность поступления в вузы по результатам олимпиад
фото: нейросеть

Большинство улан-удэнцев поддерживают возможность поступления в вузы по результатам олимпиад. К такому выводу пришли аналитики портала SuperJob, где опросили экономически активное население.

Ранее помощник президента, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил усложнить задания ЕГЭ из-за большого числа 100-балльников, а также отменить дополнительные баллы за некоторые олимпиады. В частности те, которые позволяют зачислиться в вуз без вступительных испытаний. По мнению чиновника, проверка знаний себя обесценила.

С его позицией категорически не согласились жители Улан-Удэ. Только 4% опрошенных проголосовали в пользу усложнения экзаменационных заданий. Причём так считает большинство мужчин до 35 лет, в отличие от женской половины. 13% — за упрощение. Каждого четвёртого устраивает текущий формат ЕГЭ. Больше половины респондентов и вовсе за отмену единой проверки.

О преимуществе олимпиадных льгот горожане высказались так: 53% не поддержали отмену уникальной возможности, объясняя, что «это иногда единственный шанс для талантливых ребят из регионов попасть в хороший вуз». Треть опрошенных за отмену, а 6% предложили другие варианты. Например, учитывать олимпиады, но с ограничениями.

Что же касается родителей старшеклассников, то с предложением отменить олимпиады согласны 29% из них, с предложением повысить сложность ЕГЭ — 6%.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

26 августа