Один из самых современных парков Бурятии открыли в Курумканском районе. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов в своем MAX-канале.
На реализацию масштабного проекта выделили более 100 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах Дальнего Востока. Концепцию парка определяли сами жители, которые активно предлагали идеи и решали, каким должно стать новое место отдыха.
Новое пространство полностью адаптировали для семейного отдыха и проведения массовых мероприятий. На территории парка обустроили современную сцену, детские игровые комплексы, зоны для прогулок и площадку для проведения ярмарок.
Также там установили информационные стенды, рассказывающие об истории и уникальной культуре Курумканского района.
Общественное пространство создали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Благоустройство территорий продолжается по всей Бурятии. В апреле 2026 года в республике приступили к реализации еще шести аналогичных проектов. Современные зоны отдыха и парки появятся в Кяхте, Кырене, Закаменске, Иволгинске, Мухоршибири и Гусиноозерске.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.
Современный парк открыли в районе Бурятии На реализацию масштабного проекта выделили более 100 миллионов рублей.