Россияне стали чаще обустраивать мини-огороды на подоконниках На одном из маркетплейсов вырос спрос на товары для домашнего садоводства.

Общество 8 ноября 2026, 12:28
Россияне стали чаще обустраивать мини-огороды на подоконниках
фото: архив Ариг Ус

Россияне стали чаще обустраивать мини-огороды на подоконниках. Аналитики одного из популярных маркетплейсов поделились тем, как вырос спрос на товары для домашнего садоводства, сообщает РИА Новости.

В частности соотечественники стали чаще покупать семена огурцов и зелени. На них спрос вырос больше всего – почти в 7 и 5,5 раза, соответственно, сообщают исследователи. Также любители маленького огорода всё чаще заказывают базилик и томаты в горшочках.

- Интерес к домашнему огороду подтверждает и рост спроса на товары для обустройства. Например, выросли продажи грунта для домашнего выращивания - в 6,5 раза, - добавили аналитики Ozon.

Кроме того, продажи удобрений выросли в 2 раза, как для домашних огурцов и помидоров, так и для  микрозелени. По словам компании, в списке популярных товаров, и наборы садовых инструментов для горшков и системы капельного автополива. Продажи горшков, кашпо и лотков для микрозелени увеличились в 1,6 раза, фитоламп - в 1,5 раза.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

8 ноября