В Бурятии танки ушли под воду (ВИДЕО) Военные провели занятия по экстремальному вождению.

Общество 29 июня 2021, 19:58 6319

Отечественные танки не боятся не только грязи, но и подводной езды. На танковом  вододроме бурятские военные провели занятия по подводному вождению. Члены экипажа преодолевали реку - преграду шириной более 100 метров и глубиной до 5 метров. Как вслепую управлять танком под водой - далее.

45-тонный танк на наших глазах  уходит под воду на пять метров. Перед экипажем сложная задача. Боевой машиной приходится управлять вслепую и без переключения передач.

Ислам Евстропов, командир танкового взвода: Сейчас мы видим, как экипаж устанавливают трубу ПВТ на люк наводчика, которая предназначена для питания воздухом двигателя. Также экипажа машины. Затем они приступят к замазыванию замазкой ЗЗК всех лючков, поддонов башни. Полностью замазывается замазкой, для того чтобы не допустить проникновения воды в машину.

Перед погружением танка экипаж проходит подготовку в макете. Танкисты экипируются в специальные аварийно-спасательные костюмы и противогазы.

Виктор Чепурнов, командир танкового взвода: Мы отрабатываем действия экипажа в этой так называемой барокамере. Она полностью соответствует макету танка. Наводчику, командиру и механику. Этот макет полностью затапливается водой экипажем танка. С помощью сигнала с экипажем танка, я поддерживаю связь для того, чтобы узнать их самочувствие и тому подобное.

Дмитрий Терентьев, механик-водитель танка Т-72Б: Ощущений конечно масса. Едешь под водой, ничего не видишь, только слышишь. Управление происходит по радиосвязи. На вышке сидит командир батальона, то есть он ведет машину.

Дыхательные аппараты позволяют танкистам провести под водой около часа. Легководолазную подготовку в обязательном порядке проходят все члены экипажа.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

17 апреля