Министр здравоохранения Бурятии подал в отставку Он написал заявление «по собственному».

Общество 17 января 2020, 11:03 11292

Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев подал в отставку. Об этом он лично сообщил в беседе с журналистом Ариг Ус. Накануне, 16 января он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

- Это мое решение. Я написал заявление  «по собственному», - коротко прокомментировал Дамбинима Самбуев.

Однако пока его заявление находится на рассмотрении. С чем связано такое решение, министр не сообщил. О своих ближайших планах Дамбинима Самбуев тоже решил пока умолчать, лишь добавив, что продолжит работать в медицине.

Отметим, его отставку многие связывают со скандалами в здравоохранении. Это смерть младенца Захара Котенко в ДКБ и последующая активизация ещё десятка семей, в которых умерли дети. Инцидент в Баргузинской больнице, где мужчину в предсмертной агонии закрыли в каморке. И недавний случай в Еравнинской ЦРБ, там многодетному отцу с большой раной не оказали помощь. По мнению его супруги, он скончался от кровопотери.

Меж тем, кто займет пост министра здравоохранения республики, пока неизвестно. В пресс-службе правительства Бурятии пока не комментируют.

Напомним, Дамбинима Самбуев официально стал министром здравоохранения Бурятии 11 декабря 2017 года. Он получил этот пост, выиграв открытый конкурс министров. Ранее он на протяжении 11 лет руководил Территориальным фондом обязательного медицинского страхования республики. Дамбинима Нимацыренович - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Бурятия.

фото: russianstock.ru

29 марта