Режиссер Баир Уладаев представит новый проект Фильм «Зуhалан» будет снят полностью на бурятском языке.

Общество 8 ноября 2019, 12:57 2462
Режиссер Баир Уладаев представит новый проект

Бурятский режиссер Баир Уладаев, автор картины «На берегу мечты», представит новый фильм. Презентация проекта состоится 12 ноября в Национальной библиотеке.

Известно, что художественный фильм носит название «Зуhалан» («Летник»). Он будет снят полностью на бурятском языке.

В него войдут много красивых национальных ритуалов и обрядов, прозвучат старинные народные песни и мелодии. Фильм о взаимоотношениях человека с природой, со священным озером Байкал, и конечно, о любви – об отношениях мужчины и женщины, отцов и детей, - сообщили официальной группе киностудии «Уладай Баяр» в соцсетях.

Создатели картины постараются художественными образами показать и передать характер и стержень народа, дух настоящих кочевников, а также рассказать о большой трагедии целого народа - о том, что он, к сожалению, забыл и вот-вот может и вовсе потерять.

На презентации режиссёр расскажет об идее фильма, ответит на интересующие вопросы, поделится интересными моментами создания кино.

Напомним, предыдущая работа Баира Уладаева – картина «На берегу мечты» удостоена главного приза международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» - Приз президента кинофестиваля за лучшую актерскую и режиссёрскую работу и за вклад в развитие национального кино.

фото: официальная страница киностудии «Уладай Баяр»

1 мая