Задержания на площади Советов, КПРФ и при чем тут якутский шаман. Хроника событий в Улан-Удэ Эксперты, горожане и представители власти высказали свое мнение - далее.

Общество 10 сентября 2019, 21:50 13244

В центре Улан-Удэ почти сутки продолжался стихийный митинг. Не закончилось все даже задержанием самых активных участников, среди которых депутат Народного Хурала от КПРФ. Все это время на площади безостановочно звучали призывы, политические лозунги и критика в адрес действующей власти. По какому поводу собрались люди, как провели ночь и что требовали?

- Вы для чего здесь собрались?

- Мы здесь власть! Мы здесь власть! Мы здесь власть!

Стихийное собрание породила вот эта выходка. Претензия – задержание водителя машины из группы якутского шамана, который недавно прошёл Улан-Удэ. 

- Это чё за беспредел-то? А? Александр Габышев - шаман из Якутии приехал! А вы здесь *** занимаетесь! Уважаемый или неуважаемый Игорь.

Следом одного из друзей активиста задержали сотрудники полиции за неподчинение правоохранительным органам. И мужчина начал через соцсети собирать всех вокруг. Наш приезд его не смутил.

- Ни одного журналиста нету! Позор!

-Так им же не заплатили, чё они здесь будет стоять!

- Два человека сейчас задержаны! Давайте будем требовать, чтобы их отпустили. Ребята!

Вскоре к процессу присоединились и лидеры местной партии КПРФ. На тот момент на площади было уже около 100 человек. И с их приездом требования освободить задержанных переросли в политические лозунги.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, секретарь Бурятского рескома КПРФ: Обрати внимание на ситуацию, чтобы сюда люди подтягивались. Нам надо максимальный резонанс. Это будет следующие пять лет твориться у нас в Улан-Удэ. То есть через беспредел на выборах, через фальсификации.

Следом Вячеслав Мархаев, проигравший выборы в мэры, приехал с главой УВД по Улан-Удэ. Представитель правоохранительных органов пытался объяснить собравшимся всю серьёзность ситуации, но тщетно.

- И уважаемые граждане. Я, как должностное лицо, прошу вас и настоятельно требую – не поддерживать несанкционированный митинг.

- Это не митинг!

- Вам это никому не надо.

- Надо! Нам надо правду! Мы здесь власть! Мы здесь власть! Мы здесь власть! Мы народ, мы коренные жители.

На дворе было около полуночи. Люди на площади Советов простояли около четырех часов. Правоохранительные органы не вмешивались.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, секретарь Бурятского рескома КПРФ: Пришёл сигнал, что сюда возможно подтянут правоохранительные органы и попытаются с нами что-то сделать. Поэтому с одной стороны – ничего не бойтесь. Всё становится вновь актуально, как и сто лет назад, нам нечего терять, кроме своих цепей.

В результате часть людей пробыла на площади до самого утра. Всё это они сопровождали выходами в прямой эфир соцсетей. С наступлением рассвета люди заявили о применении силы.

- Подошли какие-то люди. Нас начали избивать дубинками, меня крутить. Я являюсь депутатом Народного Хурала.

Сотрудники полиции попытались вручить предполагаемому организатору собрания повестку в суд об административном правонарушении. Однако сделать этого не удалось.

- Вы объясните причину вот такого незаконного действия.

- А я вам говорю.

- Что вы говорите?

- По статье 20.2.

- Что это?

- Организация митинга.

В результате правоохранительные органы покинули собравшихся, но вокруг площади Советов стянулись силы. Людей оставалось заметно меньше, чем поздней ночью. Призывы в прямом эфире продолжались.

- Просит человек приехать на помощь, пожалуйста. Ну, вы, почему такие-то?

Все эти события активно освещаются в Интернете, многие участники снимали происходящее на телефоны, кто-то вел трансляцию в соцсети. Обсуждение идет до сих пор. Мы решили выяснить мнение о происходящем у людей, которые активно занимаются политикой, но в данной акции на позиции сторонних наблюдателей .

Сергей Басаев, журналист: Многие говорят, что это кем-то организовано, изначально, что был какой-то план действий. На мой взгляд, развивалось все абсолютно стихийно. Появились какие-то предложения, которые хорошо легли на коллективное бессознательное, на общее глубинное недовольство и вылились в такие акции.
 

Норжима Цыбикова, кандидат в депутаты Улан-Удэнского городского совета 6 созыва: Градус общества накаляется и это очевидно. Особенно на окраинах там, где я избиралась. Я полагаю, что нам всем необходимо жить в диалоге. Власти нужно находить мужество входить к людям, которые возмущаются чем-либо. Неважно, в каком количестве они были. Много или мало, синие они или красные, любого другого цвета. Необходимо друг друга слышать, поскольку диалог способен навести некий баланс в обществе.

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала, руководитель фракции «ЛДПР»: Считаю это чистейшей воды провокация, профессиональные провокаторы, которые играют на чувствах людей. И ни к чему хорошему это не приведет, и толку, я думаю, мало. Если у вас есть доказательства, что выборы незаконные подавайте в суд и решайте в правовом поле. Это правильно. У нас, потому что правовое государство, у нас есть Конституция. Но, к сожалению, некоторые считают себя особенными и считают, что могут нарушать закон.

В полдень на площади Советов состоялась пресс-конференция КПРФ под открытым небом. Предполагалось, что она пройдет в здании Бурятского рескома партии, но руководство коммунистов решило выступить прямо на главной городской площади.

По официальной версии, боясь похищения одного из лидеров стихийной акции депутата Народного Хурала Баира Цыренова. Утром его уже пытались арестовать за организацию несанкционированного митинга. Но он вырвался и закрылся в машине. С журналистами политик тоже общался из автомобиля.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, секретарь Бурятского рескома КПРФ: Я отсюда не готов выходить. Я боюсь за свою жизнь и здоровье. Я хочу, чтобы все факты мои обращения официально зафиксировали, и они были продемонстрированы общественности, что дела уголовные возбуждены. Я настаиваю на этом. Только после этого мы, возможно, покинем это место, если нам действительно не будет угрожать опасность. Не только мне, моим товарищам, добрым людям, которые меня защитили. За четыре часа можно было меня увезти, убить, расчленить, закопать, раскидать по всему городу или республики, знаете. Четыре часа никакой реакции. Ровно четыре часа с моего обращения в полицию, в прокуратуру.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала, второй секретарь Бурятского рескома КПРФ: От лица всех коммунистов Республики Бурятия заявляем, что мы в обиду нашего товарища Баира Цыденовича Цыренова и Алексея Сократовича Ихиритова конечно же не дадим и будем отстаивать всеми доступными нам способами.

Далее слово взял Вячеслав Мархаев. Он перечислил все традиционные претензии и по агитационному периоду, и по самому дню голосования: скупка голосов, подвоз, спаивание. Но в этом тут же обвинили его самого.

- Вячеслав Михайлович, вы же сами подкупали?!

В итоге коммунисты выдвинули требование - признать выборы незаконными, отменить их результаты и провести новые выборы. Прозвучало еще одно требование - освободить ранее задержанных людей и изъятое транспортное средство. С этого собственно и началось стояние на площади.

- Почему задержали на 13 суток этого человека? Где этот автобус? Почему задержали Дондукова, на каких основаниях?

Как далеко готовы зайти коммунисты в отстаивании своей позиции? Вячеслав Мархаев напомнил, что во времена РСДРП и ВКП(б) коммунисты были готовы идти в тюрьмы и ссылки, но сейчас другие времена.

- Мы будем отстаивать правоту и незаконность действий власти только законными путями. Другого пути нет.

Сегодня мы опросили многих. И вот мнение других экспертов.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Республики Бурятия от фракции «Единая Россия»: Здесь передергивается и национальный вопрос, здесь передергивается и эзотерика, разного рода потусторонние явления. И выборы КПРФ с треском проиграла по той простой причине, что во время избирательной кампании абсолютно ничего не делали, набрали пустых, неинтересных, скучных кандидатов, которые соответственно выборы проиграли. А сегодня старшие товарищи из Москвы требуют отчета и спрашивают, - Почему вы с треском проиграли выборы? Вот они и говорят, что сегодня победу якобы у них украли.

Иринчей Матханов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия от фракции «Справедливая Россия»: Если бы мы видели, что вчера вышли бы все 30 тысяч человек, которые голосовали за Мархаева, то мы бы понимали, что поддержка всенародная, а когда находится несколько сотен, уважая каждого человека, мы понимаем, что люди внутренне готовы выразить протест в интернете, ставить лайки, писать гневные посты. Но оторвать себя от телевизора и от компьютера не все готовы, выйти на эту площадь. Поэтому получается такой диссонанс.

Алексей Михалев, политолог: Люди сами просто так не собираются, наверное, их привели какие-то политические вожди сюда, которые решили, с одной стороны, начать силовой торг с властью за какие-то привилегии, а с другой стороны, это, видимо, был такой способ - на волне общероссийских протестов поймать хайп и сделать карьеру. Видимо, не получилось. Надо уметь заниматься политикой, а не пытаться продавливать силовыми мерами. Политика делается в кабинетах и политика делается головой, а не руками и криками на площади.

Все это время митингующие требовали выйти к ним представителей власти. И эти требования были выполнены. С ними встретился руководитель администрации главы и правительства Баир Цыренов.

Баир Цыренов, руководитель администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия: Несанкционированный митинг это нарушение закона. Закон нарушать нельзя. Люди вышли, значит, их кто-то спровоцировал. Как-то все выглядит, конечно, несколько неестественно. Те вопросы, которые выдвигались, они спокойно решаются в правовом поле. Я сегодня тоже со своим тезкой дискутировал. Говорю, - Хорошо, если есть нарушения, пожалуйста, подавайте. Привел пример. В прошлом году у нас по депутатской кампании в Народный Хурал, сколько было уголовных дел и наказы, в том числе от «Единой России». Если есть факты, пожалуйста, несите в суд, в избирательную комиссию, в прокуратуру, в Следственный комитет. А те, кто это тиражирует, приглашает людей на несанкционированные митинги, значит, их надо конечно выявить. А те, кто собирается, должны понимать примерно такой же разговор, - Я не причем, люди сами пришли. Я думаю, у людей хватит благоразумия не вестись на провокации.

Спустя сутки после начала стихийной акции сотрудники правоохранительных органов, дежурившие на площади с утра, задержали двух ее организаторов: лидера нелегальных таксистов Баирова и депутата коммуниста Цыренова. На тот момент на площади было не так много сторонников как вечером, и операция прошла менее чем за две минуты. Хотя без сопротивления конечно не обошлось.

В полиции отметили, что попытки избежать такого развития событий проводились неоднократно. После задержания организаторов силовых мер к остальным участникам стихийной акции также не проводилось. И практически все они остались на месте

Пока митингующие выясняли отношения, город продолжал жить своей жизнью. И мы спросили у прохожих их отношение к происходящему.

Как вы думаете, необходимо ли это собрание людей на площади Советов?

- Не бывает дыма без огня. Есть откуда ногам расти. Мне кажется, в цивилизованной стране должна быть свобода слова.

- Просто стоим, разговариваем, подружками встретились. А ничего не думаем.

- Тяжело сказать. Просто смотрю, что происходит. Можно без комментариев.

- Я считаю, что это не правильно. Всё должно быть санкционировано, все по закону. То, что они выражаются – воры, не воры. Это же не доказано. А вот так это ни к чему не приведёт.

- Основная причина – фальсификация выборов. Нельзя это замалчивать.

- Увидел новости в интернете и решил сюда прийти. Ну, у людей видимо есть какое-то недовольство и им что сказать, а сказать этого не дают. Поэтому они здесь.

- Мы живём в многонациональной республике. Такие вопросы здесь поднимать некорректно.

- Всё что здесь происходит – это балаган, это просто цирк. Они не знают за что борются, не могут определиться. Не хватает лозунга «отдайте Крым Украине» и будет полный комплект.

Как мы уже сказали на площади остались участники акции. Сейчас все происходящее больше напоминать происходящее больше напоминает митинг, но с элементами народного гуляния. Там танцуют ёхор, читают стихи и поют патриотические песни. Мы будем следить за развитием событий.

28 марта