Обличительные плакаты на машинах. Родители детей, пострадавших в ДКБ, протестуют в Улан-Удэ Позиция Минздрава и горожан - далее.

Общество 26 июля 2019, 20:01 5586

Протестная акция от родителей, которые считают себя пострадавшими от действий врачей детской больницы на Модогоева. Сегодня на городские улицы вышли машины с обличительными плакатами. Что требуют протестующие, кто их поддержал и какова реакция министерства здравоохранения?  

Плакаты более чем на сотнях машин. Родители, что сегодня обвиняют больницу на Модогоева, всеми способами пытаются привлечь внимание. Они уверены, обещания, которые им давали, не выполнены.

Антон Котенко: Как один из примеров могу привести – у нас паллиативные дети. Министр обещал до конца июня перевести в ДРКБ отделение. Его не то, что не перевели, детей по-прежнему продолжают принимать на Модогоева, в этих нечеловеческих условиях они лежат.  И мало того. Даже прислали документ. В документе просто написано, что ни в этом году, ни в следующем году даже обещание министра не будет выполнено.

- Почему наклеили? Что значит эта наклейка? Для чего это?

Анастасия Ильина: Мы хотим как-то достучаться до нашего Минздрава, чтобы мы спокойно ходили в поликлиники, лечились и не боялись, что что-то сделают. Мы тоже пострадавшие. Тоже младший сын у меня. Тоже лежали на Модогоева. И там тоже заразили нас двумя вирусами. Там полностью антисанитария.

Константин Боронцоев: Акцию поддерживаю из-за того, что у меня у самого дети. Такая же ситуация возникнет, потом так же придется говорить.

Представители медицинской общественности тоже были на этой акции. Они уверенны, без правового решения обвинять кого-либо нельзя, тем более распространять фотографии.

Вячеслав Тимкин, член комиссии по проверке министерства здравоохранения от общественности: Медицинская общественность, откровенно говоря, выразила негативное, скажем так, отношение в это плане. Почему? Потому что фактически вот такого плана акции они не способствуют разбору, скажем так, в рамках действующего законодательства, а фактически формируют только противостояние, которое не является на сегодняшний день нормой. Сами медицинские работники являются фактически гражданами Российской Федерации, тем же самым населением нашего региона, и сегодня ущемление прав тех или иных, скажем так, является нарушение законодательства Российской Федерации.

Представители Минздрава уверены, никто не бездействует. Встречи с родителями на уровне правительства проходят постоянно.

Туяна Лыгденова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Республики Бурятия: Как результат этих встреч, сейчас происходят большие преобразования в педиатрической службе Улан-Удэ. Это не только организационные, инфраструктурные изменения. И говорить о бездействии сегодня нельзя, потому что мероприятия проводятся.

Напомним, в мае этого года вокруг детской больницы на Модогоева разгорелся скандал. На имя главы республики поступило письмо от родителей за подписью 30 человек. Они считают, что их дети погибли или пострадали от лечения в этой больнице.

Алексей Цыденов объявил строгий выговор министру здравоохранения и потребовал увольнения главного врача больницы. Однако сейчас она находится на больничном, и по трудовому кодексу не может быть уволена. Очередная правительственная встреча с родителями состоится сегодня.

28 марта