Лоукостер «Победа» - чего стоит ожидать жителям Бурятии от нового авиаперевозчика? Напомним, авиакомпания обещает билеты до Москвы за пять тысяч рублей. Не окажется ли, что скупой пассажир заплатит дважды?

Общество 11 апреля 2017, 19:30 5505

Улан-удэнцы ждут, когда над городом будут чаще летать пассажирские самолеты, конечно же, с недорогими билетами.  И такую надежду вновь дали власти. В Бурятию придет дешевый авиаперевозчик с громким названием «Победа» - лоукостер с новыми Боингами и билетами за пять тысяч рублей. Соглашение с перевозчиком ещё не подписано, но дату первого полета уже назвали – октябрь. Не окажется ли, что скупой пассажир заплатит дважды?

Улететь до Москвы прямым рейсом сегодня можно минимум за 20 тысяч рублей. Снизить цену в четыре раза пообещали уже осенью. Уверяют -  это будут не сезонные акции, а постоянный тариф.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Была достигнута договорённость принципиальная, идёт сейчас работа над соглашением. Нужно отметить, что данное соглашение предусматривает заход в наш регион лоукостера «Победа» не ранее октября. Данное время уйдёт на согласование и, в первую очередь, на приобретение тех самых самолётов «Боинг».

Что такое лоукостер? Из билета выщёлкивают весь комфорт и получают цену в два-три раза ниже, чем у традиционных перевозчиков. Что мы получим за пять тысяч рублей?

Место с минимальным пространством для ног;

Спинка кресла не откидывается;

Питания нет;

Брать еду с собой тоже нельзя;

Почитать нечего;

Плед не дадут;

Рейс в самое неудобное время суток с посадкой в самом отдалённом аэропорту.

Дарима Тугутова, генеральный директор туристического агентства: Нет ничего катастрофического, по большому счёту, в тех условиях, которые предоставляет авиакомпания. Так, например, ручная кладь разрешена в размере дамской сумки или портфеля. Можно, безусловно, провозить с собой ноутбуки, смартфоны, планшеты. Бесплатно разрешены в перевозку ручной клади портпледы с костюмами и верхняя одежда.

Нам озвучили цену в пять тысяч рублей. Возьмём похожий тариф. Четыре с половиной тысячи рублей. Выбрать место нельзя, но можно взять чемодан. За пять с половиной добавляется ручная кладь и право выбрать место. За 9500 ко всему этому можно будет перенести дату или время вылета или вообще вернуть билет. Возьмём дополнительный багаж, ручную кладь и купим место, где можно удобно вытянуть ноги. И всё равно будет дешевле, чем у традиционных перевозчиков.

Лев Хандажапов: Билеты некоторых авиакомпаний, которые у нас сейчас работают, тех же S7 или «Уральских авиалиний» они могут отличаться. Из Иркутска или Читы, хотя расстояние примерно одинаковое. Это, видимо, политика компаний. Приход дополнительного игрока заставляет игроков ронять цену на билет. Что на выгоду всем жителям Бурятии.

«Победа» - это дочерняя компания  «Аэрофлота». Первый самолёт поднялся в небо два с половиной года назад. За четыре месяца она вошла в десятку крупнейших авиакомпаний России. За первый год «Победа» перевезла три миллиона человек. Флот - 12 новых «Боингов».

Дарима Тугутова: На направлениях, близких по протяжённости с нашими, например, из Москвы до Испании, на какие-то даты можно было приобрести билеты даже и от тысячи рублей. Понятно, что в любом тарифе есть квоты и поэтому весь рейс, безусловно, не будет по такой цене привлекательной. Но какое-то количество мест по минимальным тарифам, безусловно, будет.

В конце этого года в аэропорту должны достроить новую взлётную полосу. Нам опять обещают – после этого вернётся «Аэрофлот», придут и другие крупные игроки. А значит, и традиционные перевозчики в борьбе за пассажира начнут ронять цены. Вот только не окажется ли всё это предвыборными обещаниями?

29 марта