Замминистра МЧС России порекомендовал ввести в районах Бурятии «диктатуру безопасности» И рассчитывать в основном на свои силы.

Общество 5 апреля 2017, 16:30 2907

Меньше планов, больше дел. В борьбе с лесными пожарами главам районов предложили оторваться от бумаг, установить диктатуру безопасности и не делить зоны ответственности. В Бурятию приехала комиссия МЧС России.

Пожароопасный сезон в этом году открыт 31 марта. За несколько дней в республике уже произошло 17 пожаров. В основном на территории Бичурского и Заиграевского районов. Им и досталось больше всего на заседании КЧС.Заместителя министра России по чрезвычайным ситуациям не устроили доклады, а точнее формальный подход и формулировки.

Александр Чуприян заместитель министра МЧС России: Печаль заключается в том, что это планы не жизненные.

Больше, чем планы говорят реальные дела, в том числе и уголовные. В Бичурском районе, к примеру, в прошлом году против виновников лесных пожаров  возбудили  четыре уголовных дела. Но в суде все развалились.

Александр Чуприян: Это работа в никуда. Вот это и критерии, причём достаточно серьёзные. Если все уголовные дела, наверняка по формальным признакам могут быть, я не знаю. Но это свидетельство о том, что эта работа делается для вышестоящего органа, а не для себя.

Александр Чуприян посоветовал установить в районах «диктатуру безопасности»  не только наказывать поджигателей, но и много об этом рассказывать. Работать с людьми на местах, а не строчить отчеты. Готовиться к пожарам на деле, а не на бумаге. И вообще, рассчитывать в основном на свои силы. Потому как МЧС, конечно, прилетит на голубом вертолете, но только в крайнем случае и с привлечением дополнительных средств.

Читать ещё по теме:

Замминистра МЧС России - главам районов Бурятии: Это работа в никуда

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
23 апреля