В Улан-Удэ провели первенство по борьбе среди юных спортсменов Состязания посвятили 100-летию образования Республики Бурятия.

Спорт 28 февраля 2023, 14:38 3729

Юные борцы города и близлежащих районов стали участниками первенства спортивной школы олимпийского резерва № 10 имени Геннадия Манжуева. Эти состязания посвящены 100-летию образования Республики Бурятия.

Более 220 человек стали участниками первенства спортивной школы № 10. Возраст спортсменов - с первого по 7 класс. Большинство ребят делают лишь первые шаги в спорте. Кто-то занимается всего несколько месяцев. Но есть борцы, имеющие уже опыт выступления на турнирах.

- Надо думать мозгами, как надо уложить человека. Выучить приемы.

- Стать сильнее, чтобы не обижали, не задирали тебя.

Подобные соревнования для детей в Улан-Удэ проводят не так часто. Так что юные спортсмены используют каждый шанс проверить свои силы.  

Белигто Бадмаев, старший тренер РСШОР № 10 по юношам: В этом возрасте очень много занимается. Даже у нас выставили 70 человек. Если бы всех позвали, мы бы в зал не вошли. Очень много народу.

В данный момент в школе работают 24 тренера по вольной борьбе и стрельбе из лука, из них четыре Заслуженных тренера России. Неоднократно СШОР №10 становилась лучшей спортивной школой  Улан-Удэ, а тренеры и воспитанники – победителями и лауреатами городского конкурса в номинациях «Лучший тренер» и «Лучший спортсмен».

Олег Бадлуев, организатор турнира, заместитель председателя комитета территориального развития администрации Главы Республики  Бурятия: Хотелось выразить особую благодарность тренерскому составу. И спасибо огромное нашим родителям, которые привели детей на секцию борьбы, поддержали их начинание. Это профилактика здоровья, профилактика правонарушений. Пользуясь случаем, всех хочу поздравить с Сагаалганом! Шэнэ  Жэлээр!

Сама спортивная школа была открыта в 1993 году. Юные борцы, мечтающие покорить спортивный Олимп, отбирались со всех уголков Бурятии и Иркутской области. В дальнейшем школа стала детско-юношеской и получила статус «школы олимпийского резерва». За 25 лет тут подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса и 170 мастеров.

19 апреля