Трое борцов из Бурятии вышли в финал чемпионата России За золото турнира будут биться Евгений Жербаев, Ирина Ологонова и Жаргалма Цыремпилова.

Спорт 21 июня 2023, 10:11 4064

Трое спортсменов из Бурятии вышли в финал всероссийских соревнования. Евгений Жербаев, Ирина Ологонова и Жаргалма Цыремпилова сразятся в заключительных поединках чемпионата России по борьбе. Об этом сообщили в республиканском центре спортивной подготовки.

Предварительные и полуфинальные поединки турнира прошли 20 июня в Каспийске.

Выиграв четвертьфинал с Ольгой Абрамовой, в полуфинале весовой категории до 55 килограммов Ирина Ологонова не стала рисковать. В схватке с Екатериной Исаковой (Красноярский край) бурятская борица вышла победительницей со счетом 1:2.

Жаргалма Цыремпилова, выступающая в весе до 59 килограммов, первую схватку выиграла победой на туше, во второй лидировала со счетом 3:2. В конце полуфинального поединка, проигрывая 2:3, Жаргалма Цыремпилова сумела отыграть балл у Александры Андреевой (Калининградская область) и выиграть встречу по последнему действию 3:3.

В финале Ирина Ологонова будет бороться за золото с Екатериной Полещук (Краснодарский край).

Против Жаргалмы Цыремпиловой выйдет Зельфира Садраддинова (Кемеровская область). вышел в финал чемпионата России - 2023.

Меж тем Евгений Жербаев, выступающий в весовой категории до 70 килограммов, в 1/16 со счетом 1:6 выиграл у Умара Умарова (Дагестан), в 1/8 уверенно победил чемпиона мира Загира Шахиева – 0:7. В четвертьфинале спортсмен из Бурятии одолел Сайын Казырыка (Тыва) - 2:12, а в полуфинале был сильнее чемпиона Европы Курбана Шираева – 2:8.

В схватке за золото против бурятского борца на ковер выйдет Иналбек Шериев (Московская область).