Скачки, шагай наадан, стрельба из лука. Сурхарбан прошел в Прибайкальском районе Главный летний спортивный праздник Бурятии продолжает проходить в республике. В один день эстафету приняли сразу несколько районов.

Спорт 26 июня 2023, 21:03 6667

Сурхарбан продолжает праздничное шествие по республике. В один день эстафету приняли сразу 8 районов. Спортсмены состязаются как в традиционных видах спорта, так и в тех, которые популярны среди жителей.

- На старт. Марш!

Конные скачки для Прибайкальского района редкость. Может поэтому для участия в соревнованиях собралось всего 6 лошадей. Борьба была жаркой, но победитель определился уже на втором круге забега.

Александр Кочергин, победитель «Сурхарбан - 2023» в Прибайкальском районе: Первый раз в скачках участвую. Супруга участвовала в далеком году, а мы первый раз. Коню 13 лет, как говорится - старый конь борозды не испортит. Взял и выиграл, молодец. Впечатлений куча.

Главные спортивные дисциплины Сурхарбана - национальные виды спорта. Скачки, борьба, стрельба из лука - в каждом определили своего чемпиона. Также не забыли про шагай наадан - игру в кости. Наряду с этими состязаниями организаторы внедрили и новые.

Сергей Брыков, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Прибайкальского района: Впервые ввели мы стрельбу, баскетбол 3 на 3, это тоже олимпийский вид спорта. Участвуют все 10 поселений Прибайкальского района. Все команды принимают участие, и спортивное и культурное участие.

Сурхабан это не только спорт. На выставке жители района показали, чем славятся их родные места. На центральном стадионе прошли шествие и театрализованные представления от каждого поселения.

Сергей Семенов, глава администрации Прибайкальского района: В трех номинациях мы проводим конкурс: праздничное шествие, презентационная площадка и художественная программа. Все победители номинаций получат денежные призы. Также я учредил от главы района 3 специальных приза - 3 живых барана.

А еще Сурхарбан это праздник. На стадионе выступили известные артисты, а вечером прошел большой концерт. 

Светлана Шишкина, житель с. Ильинка: Это единение людей. Это праздник, это радость, это возможность встретится, пообщаться, обменяться опытом и просто хорошо, с пользой провести время.

Владимир Ведерников, и.о. руководителя фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Республики Бурятия: Настроение хорошее, боевое. Все настроены на победу и на созидательный труд.

Следующие спортивные праздники пройдут в начале июля еще в 6 районах республики. Лучшие спортсмены выступят на главном Сурхарбане в Улан-Удэ 9 июля. Телеканал «Ариг Ус» будет вести прямую трансляцию с Центрального стадиона.

6+

28 апреля