Евгений Жербаев завоевал путевку на чемпионат мира Соревнования стартуют в Норвегии 1 октября.

Спорт 22 сентября 2021, 15:09 3504
Евгений Жербаев завоевал путевку на чемпионат мира

Спортсмен из Бурятии примет участие в чемпионате мира по борьбе. Евгений Жербаев смог завоевать путёвку на турнир накануне. Состязания стартуют в Норвегии 1 октября.

В весовой категории до 70 килограммов за медали будет бороться бурятский спортсмен Евгений Жербаев. Наш борец выиграл контрольные схватки у чемпиона и обладателя Кубка мира 2019 Давида Баева и действующего чемпиона Европы Исраила Касумова.

Дзамболат Тедеев, главный тренер федерация спортивной борьбы России: Контрольные схватки, которые прошли накануне, показали, кто в какой спортивной форме, и кто готов бороться за золотые медали на чемпионате мира. В состав команды вошел двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, который, несмотря на недавний триумф в Токио рвется на ковер за новыми победами.

В супертяжелом весе до 125 килограммов, за место в сборной боролся Балдан Цыжипов. В финале мини-турнира российских борцов он уступил Зелимхану Хизриеву со счетом 7:8.

Среди представителей Бурятии на медали чемпиона мира претендует также Арсалан Будажапов, представляющий Кыргызстан. В женской борьбе за место в составе сборной страны предстоит побороться Ирине Ологоновой, Веронике Чумиковой, Ульяне Тукуреновой, Евгении Захарченко и Марии Кузнецовой.