Призер первенства мира по борьбе Илья Жибалов: «Мы пролили много пота и крови» Напомним, школьник из Бурятии выступает в весовой категории 110 кг.

Спорт 27 июля 2021, 15:51 5151

Бурятский борец Илья Жибалов взял бронзу Первенства мира. Турнир состоялся в Будапеште.

Весовая категория Ильи 110 килограммов. Он учится в 10 классе. Занимается в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва.На Первенстве мира он провел четыре схватки и лишь в одной уступил будущему победителю первенства – иранцу Амиррезу Фардину Масуми Валади.

Батор Базаров, личный тренер И. Жибалова, тренер РСШОР: Готовились, провели полноценно три сбора со сборной России. Первый этап сборов у нас прошел в высокогорных условиях Кабардино-Балкарии, где высота над уровнем моря 2500. Смотрю на своего ученика, с каждым разом он все уверенней и уверенней. И на мире взяли бронзовую медаль.

В бронзовом финале против Ильи Жибалова вышел Айназар Базарбаев. Спортсмен из Узбекистана ничего не смог противопоставить бурятскому борцу. В первую же минуту Илья Жибалов набрал 8 баллов. По ходу схватки добавил на свой счет еще один балл и продержал счет поединка 9:0 до его окончания.

Илья Жибалов, призер Первенства мира по вольной борьбе: Пролили много пота, много крови, можно сказать истерик, но все равно надо дальше тренировался и совершенствовался.

Илья Жибалов является победителем первенства Дальневосточного федерального округа, бронзовым призером первенства России, серебряным призером чемпионата Европы до 18 лет.
24 апреля