«Бурятия» едет в Сочи не загорать, а зажигать Несмотря на снег и холод за окном, сразу три команды из республики готовятся выступить на самом высоком уровне.

Спорт 3 ноября 2026, 15:25 457

Футбольный сезон в Бурятии в самом разгаре. Несмотря на снег и холод за окном, сразу три команды из республики готовятся выступить на самом высоком уровне - и побороться за золото чемпионата России.

- Внимание, прыжки! 4 по 5! Ещё серия, две минуты. Поехали! Давай, давай, пошли! Быстрые ноги, быстрее!

Учитывая минус за окном, только быстрые движения помогаю не мёрзнуть игрокам футбольного клуба «Бурятия». И даже поздний вечер не помеха для тренировки. Ведь впереди у команды дебют в финальном этапе чемпионата России среди любителей в Сочи.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Понятно, что заложники обстоятельств, да, по такой погоде. Но, опять же, понимаем, нужно готовиться в любом случае. Поэтому все ребята в боевом составе в хорошем расположении духа едем туда. Ну, там слабых, наверное, соперников не бывает. Знаем их сильные стороны. Мы как, все равно, темная лошадка будем там.

За золото турнира борются 16 лучших любительских команд со всей страны. Первый этап - групповой. По жеребьёвке нам достались лидеры Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. За их плечами десятки трофеев и опыт выступления на самом высоком уровне. 

Павел Синаторов, капитан футбольного клуба «Бурятия»: Я думаю, в любом случае для нас это очень большой праздник, праздник футбола. Ну, давайте я буду реалистом, наверное, и хочу попасть в топ-4 в этом турнире, желательно третий, в тройку, в общем, задачи я себе ставлю лично. Мы едем биться туда, показывать, что мы умеем играть.

Алексей Рябованов, нападающий футбольного клуба «Бурятия»: Уже привыкли играть в нашем чемпионате, когда знаешь соперников. А тут новый соперник и что-то новое. Это всегда очень здорово. Уже не терпится поскорей бы. Мы едем не отдыхать, играть. Так что болейте за нас. Мы будем делать все возможное, чтобы радовать болельщиков.

Свой первый матч «Бурятия» проведёт уже 5 числа. Тем временем, другие представители республики уже стартовали на турнире. Команда «Алекс-Групп» участвует в чемпионате России по футболу 8х8. Но первый блин вышел комом - разгромное поражение 1-4.

Константин Салимов, игрок команды «Алекс-Групп» (Бурятия): Тяжёлый матч, непривычный газон. Только прилетели, не прошли акклиматизацию. Соперник хороший попался. Мы не к такой игре готовились. Будем учиться.

Готовы показать, чему научились, и представительницы Бурятского государственного университета. Девушки не новички на чемпионате страны в формате 7 на 7. И уже стали лучшими в Сибири. Осталось, как и парням, не ударить в грязь на федеральном уровне. Следить за матчами можно будет «Вконтакте» в прямом эфире.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
3 ноября