Берегись, автомобилист, открытого люка Все больше случаев, когда причиной ДТП становятся канализационные люки, располагающиеся на проезжей части.  Что предпринять водителям, оказавшимся в такой ситуации?

Авто 2 сентября 2009, 00:00 2107
Берегись, автомобилист, открытого люка

Все больше случаев, когда причиной ДТП становятся канализационные люки, располагающиеся на проезжей части.  Что предпринять водителям, оказавшимся в такой ситуации?

Автотрассу по улице Трубачеева в народе называют дорогой в 33 колодца. Нетрудно догадаться по какой причине появилось такое название. Канализационные люки здесь расположились вдоль всей дороги, создавая немало хлопот автомобилистам. Ведь когда асфальт подмывает, ямы и канавы, в первую очередь, образуются именно вокруг  железных люков.

 Сообщение в Гостевой книге нашего сайта: «Дорога по улице Трубачеева  в безобразном состоянии. Хорошей она здесь не будет до тех пор, пока все колодцы не приведут в нормальное состояние».

 Дорога по Трубачеева не единственная с таким количеством колодцев.  Наиболее «яркие» представители колодезных дорог – это трассы по Дарханской и Жердева. Как уверяют водители со стажем, на этих участках колодец никогда не находился вровень с асфальтом. Всегда либо ниже, либо выше.

Водители сетуют:

– Люки ужасные. В данный момент по Дарханской открыт люк. Вполне возможна авария.

– Перед переездом  на улице Жердева очень много железа. Но ничего не сделаешь, Ездим, виляя.

Следить за состоянием люков обязаны их хозяева. Это тепловики, Водоканал и телефонные сети. Но, по всей видимости, ни одно из этих предприятий не уделяет должного внимания своему имуществу.

- Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде  УГИБДД МВД по Бурятии: В случае, если произошло ДТП из-за открытого колодца,  надо сообщить о происшествии в дежурную часть по тел. 55-31-13, 55-30-26. Прибудет машина дежурной части, оформит ДТП, сфотографирует. Далее будет обращение в суд. Иск будет предъявляться владельцу колодца.

Как показывает российская практика,  в большинстве своем  подобные  иски  автомобилистов удовлетворяются. Но, видимо, эти случаи не показательны для предприятий нашего города. Колодцы, как и были, так и остаются непреодолимой преградой по пути к хорошим дорогам.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта