Жительница Бурятии перевела героический эпос «Гэсэр» на английский Ее сын отмечает, что это первый и единственный перевод.

Культура 14 октября 2020, 11:40 4915
Жительница Бурятии перевела героический эпос «Гэсэр» на английский

Жительница республики Елизавета Хундаева перевела бурятский народный героический эпос «Гэсэр» на английский язык. Таким событием поделился в своем Instagram ее сын Батор Хундаев. Он записал видео, где показал книгу, вкратце рассказал о своей маме и о неожиданно возникших препонах с продвижением книги.

- Хочу поделиться хорошей радостной новостью для нашей семьи, мы сегодня получили тираж этой книги. Что это за книга? Это книга «Гэсэр», думаю, что в Бурятии многие знают, что это такое. Это наш бурятский героический эпос. Эта книга фундаментальная. Моя мама перевела ее на английский язык, и это действительно титанический труд.  Она называет этот труд делом всей своей жизни. Кто моя мама? Моя мама – Хундаева Елизавета Очировна, доктор филологических наук, также она преподаватель английского языка. За свою жизнь она встречалась со многими людьми, она была на встрече с Индирой Ганди, она переводила и сопровождала Далай-ламу, и она решила внести лепту в развитие нашего этноса бурятов и перевела эпос на английский язык, - рассказал в соцсетях Батор Хундаев.

Также он отметил, что это первый и единственный вариант на английском языке. Теперь, когда перевод закончен, возникли некоторые трудности с продвижением продукта.

- В течение длительного времени мама занималась переводом «Гэсэр». И вот перевод закончен. Но проблема в том, что я не понимаю, что теперь с ним делать. У меня очень слабо развито понимание того, как продвигать национальные проекты, и также недостаточно ментального понимания, чтобы осознать значимость этого труда для бурятского народа. Поэтому я и решил обратиться через социальные сети в поисках единомышленников и людей, чей уровень понимания бурятского этноса выше моего.

В конце поста Хундаев просит дать совет или подсказку, в каком направлении ему двигаться.

фото: instagram.com/bator_khundaev

19 апреля