В Русдраме Улан-Удэ пройдет премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» Увидеть его можно будет в середине марта.

Культура 22 февраля 2019, 16:18 1899
В Русдраме Улан-Удэ пройдет премьера спектакля «Ганди молчал по субботам»

В Русском драматическом театре Улан-Удэ пройдет премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» (12+) по пьесе современного российского драматурга Анастасии Букреевой.

Главный герой – подросток 16 лет по имени Саша. Но он предпочитает называть себя Мот. В центре событий его жизни – развод родителей. Все прозаично: папа нашел себе секретаршу, мама в отместку – какого-то хмыря. А Мот, протестуя против разрушающейся семьи и враждебности мира, – бездомную женщину по имени Лиза, которую он и приводит жить к себе домой. Лиза мало говорит и только периодически произносит фразу: «Ганди молчал по субботам».

Это история рассказана от лица самого подростка. С одной стороны, он – участник трагичных событий своей семьи, а с другой, – он говорит со зрителем, глядя на ситуацию уже со стороны. Поэтому Мота в спектакле будут играть сразу два актера – Дмитрий Тарбеев и Елена Ербакова.

Над постановкой работают московский режиссер Ольга Румянцева и художник Кристина Войцеховская.

– Это разговор на важные темы: о самоидентификации, поиске самого себя и своего пути, принятии мира таким, какой он есть, – отмечает Ольга Румянцева.

Известно, что пьеса «Ганди молчал по субботам» написана в конце 2016. За пару лет своего существования она стала одним из самых востребованных произведений. Сейчас ее сценическая карьера насчитывает свыше 10 постановок по всей России. 

Как отмечают постановщики, спектакль не только для подростков, но и для родителей. Увидеть его можно будет 13 и 14 марта в 18:30 на Малой сцене Русдрама.

фото: пресс-служба Русдрама

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта