Автор резонансного репортажа о нечестных выборах в улан-удэнской школе попал на «Россия 1» 11-классник Андрей Цыдендамбаев принимает участие в конкурсе талантов.

Культура 24 ноября 2017, 13:17 5146
Автор резонансного репортажа о нечестных выборах в улан-удэнской школе попал на «Россия 1»

11-классник, снявший репортаж о нечестных выборах в улан-удэнской школе, выступил на федеральном канале. Андрей Цыдендамбаев принял участие в конкурсе талантов «Синяя птица» на «Россия 1». Выпуск с его выступлением выйдет в эфир уже в это воскресенье, 26 ноября. Сейчас же в Сети появился трейлер новой программы. 

Отметим, юный корреспондент претендует на победу в номинации «Ораторское искусство». В ролике мальчик читает стихотворение Евгения Евтушенко «Свадьбы». 

- Наряженный,     взволнованный, среди друзей,             родных, сидит мобилизованный растерянный жених. Сидит      с невестой - Верою. А через пару дней шинель наденет серую, на фронт поедет в ней.

Также в трейлере показывается отрывок интервью с Андреем. «Я знаю, что ты вообще такой борец за правду, у тебя была ситуация в школе, ты вмешался в ход выборов», спросила его телеведущая Дарья Златопольская. 

- Баллотировалось два кандидата на пост президента школьного. Победил третий. И я решил провести журналистское расследование. У меня была оператор Антонина Азбукина. Администрация школы узнала, что я снимаю репортаж, и нас хотели исключить. Я хочу поблагодарить тебя, Тоня, за твою смелость – ответил Андрей.

Участникам-оратором раскрыть свои способности помогал известный журналист Владимир Соловьев. Мастерство же юных талантов оценивает жюри - скрипачка и дирижер Светлана Безродная, ректор хореографического училища им. Вагановой Николай Цискаридзе, исполнитель русских романсов Олег Погудин и пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Между тем в федеральном проекте принимает участие еще один улан-удэнец. Ученик 33 гимназии Гурген Агаджанян выступает в номинации «Вокал». Мальчику 12 лет, учится в шестом классе, занимается в вокальной студии, любит классическую музыку и поэзию. В будущем Гурген мечтает стать великим певцом и выступать на главных мировых сценах. Поддержать нашего земляка вы можете з десь. 

Напомним, в октябре в улан-удэнской школе №25 разгорелся настоящий политический скандал. Там прошли «нечестные выборы» - баллотировались два кандидата, а выиграл третий. По этому поводу Андрей Цыдендамбаев провёл целое расследование. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля