Еще один не менее важный вопрос – исполнение программы «Чистый воздух». Пока в нашем городе о ней больше говорят. Но теперь, когда правительство России официально включило Улан-Удэ в одноименную программу, нашим чиновникам придется ускориться. Ради этого в мэрии сегодня созвали совет по проектному управлению.
В федеральный проект «Чистый воздух» Улан-Удэ включили 7 июля. Решение для многих долгожданное. О нем говорили больше двух лет. Пробовали новые виды топлива и способы обогрева.
Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Теперь, спустя два года, мы уже контур проблемы очертили. Нашли пути решения. У нас есть и экологические обоснования, и экономические обоснования того самого комплексного плана, который мы разработали. Пока он не утвержден. Но мы его разработали. Это комплексный план по снижению выбросов в атмосферу.
Дело за специальным законом. Когда его примут в Москве, тогда идея чистого воздуха укрепится в бюджете.
Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Самое главное, что нам сейчас нужно сделать – это детально проработать и согласовать с федералами мероприятия комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу.
Очевидно, дополнительные траты не обойдут и сам городской бюджет. Чем больше программ принимается в работу, тем солиднее сумма софинансирования. Где деньги, в мэрии понимают. Пока не решили, как взять. Потому появился муниципальный проект «Финансы».
Владислав Жербанов, заместитель председателя комитета по финансам администрации г. Улан-Удэ: Цифра которая нас заинтересовала в первую очередь – это количество земельных участков, учтенных в базе данных налоговых органов. Цели здесь две. Первая – это предоставление информации по участкам, в отношении которых возможно взыскание неосновательного обогащения. Второе - выявление собственников и побуждение к регистрации.
Деньги можно освоить на то же санитарное благополучие города. Депутаты городского совета предлагают навести порядок на конечных остановках общественного транспорта.
Василий Цыремпилов, депутат улан-удэнского городского Совета: Есть такое предложение комитету по транспорту: разработать единую концепцию конечных остановок, единый стиль. И как-то это все предусмотреть. Ну не в один год, конечно, из года в год реализовывать данный проект именно благоустройства именно санузлами.
Предложения приняты в работу. В городских решениях их закрепят в ближайшее время.