В Газпроме назвали условия, при которых газопровод в Улан-Удэ будет рентабельным Надежда на газификацию появилась с появлением проекта «Сила Сибири-2».

Экономика 15 марта 2023, 14:00 4411

Стало известно, когда газ появится в Улан-Удэ. В Газпроме называют минимально возможный срок ожидания голубого топлива – это 5,5 лет.

Надежда Бурятии на газификацию появилась с появлением проекта газопровода «Сила Сибири-2». От него альтернативным видом топлива могут обеспечить не только республику, но и Забайкальский край. По плану, труба в Улан-Удэ должна пройти через Наушки - это 250 километров. Ее планируют проложить вдоль автодороги.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: Нам дано поручение - до 1 января 2032 года. Имея опыт работы по «Силам Сибири», можно сказать, что этот срок может, конечно же, приближен. Потому что реализация такого масштабного проекта магистрального газопровода непосредственно со входом на Улан-Удэ и Читу – это срок, в который можно уложиться – 5,5 лет.

Бурятии и Забайкалье могут потребить 3,5 миллиарда кубометров газа. Дело за принятием окончательного решения. Если власти дадут добро, и подпишут соответствующее инвестиционное соглашение – газ начнет движение по трубе в сторону столицы республики.

Владимир Путин, президент России: Нужно, это вещи чрезвычайно важные добиться улучшения экологической ситуации в тех городах, о которых мы сегодня говорили. Это и Улан-Удэ, и Чита. Мы упоминали как источник – это проект «Чистый воздух». Говорили о его возможном продлении до 2030 года. Нужно это окончательно доработать и принять соответствующее решение.

Рентабельность газопровода рассчитывается исходя из минимума потребления – это те же 3,5 миллиарда кубометров газа в год. Эти показатели должны расти год от года.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
24 апреля