Большинство улан-удэнцев хотят вернуть пятилетнее обучение в вузах Чаще остальных за специалитет выступили горожане старше 45 лет.

Образование 11 апреля 2022, 14:33 5133
Большинство улан-удэнцев хотят вернуть пятилетнее обучение в вузах
фото: pixabay.com

2 из 3 улан-удэнцев хотят вернуть пятилетнее обучение в вузах. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отказаться от Болонской двухступенчатой системы высшего образования и вернуть специалитет с 5-летним обучением. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, как студенты вузов и родители 11-классников из Улан-Удэ относятся к подобному предложению.

Идею об отказе от бакалавриата и магистратуры поддержали 2 из 3 жителей Улан-Удэ (66%). Против высказался лишь каждый десятый.

– Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и горожане, имеющие высшее образование (72 и 75% соответственно), – отметили в SuperJob.

Среди опрошенных студентов вузов в Улан-Удэ 46% поддержали предложение об отказе от двухуровневой системы обучения, 31% проголосовали против.

А вот среди родителей 11-классников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство — 93%.

26 апреля