В Забайкалье раскрыли дело о групповом изнасиловании 17-летней давности Одного из подозреваемых нашли по следам ДНК.

Происшествия 5 июля 2022, 12:58 4932
В Забайкалье раскрыли дело о групповом изнасиловании 17-летней давности
фото: МВД

В Забайкальском крае завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании, совершённое группой лиц.

– По данным следствия, в августе 2005 года обвиняемый вместе с двумя мужчинами, личности которых до настоящего момента не установлены, напали на 23-летнюю девушку и, применяя физическую силу, изнасиловали потерпевшую. После совершённого преступления скрылись с места происшествия, – сообщили в краевом Следственном комитете.

Личности злоумышленников по горячим следам установить не удалось. Предварительное расследование по этому уголовному делу приостановили.

Правоохранителям удалось найти одного из подозреваемых по следам ДНК. При проверке мужчины по федеральной базе данных геномной информации выявили совпадение его генотипа с ДНК, оставленным преступником на изъятых в 2005 году вещественных доказательствах.

При предъявлении следователями результатов экспертизы обвиняемому, он признался в совершении преступления. Следователи направили дело для рассмотрения в суд. Сейчас правоохранители устанавливают других причастных к преступлению.

19 марта