Крупный пожар в пригороде Улан-Удэ атаковал сразу два участка Стали известны подробности возгорания в Нижнем Саянтуе, где накануне горел дом.

Происшествия 27 января 2023, 10:38 5405
Крупный пожар в пригороде Улан-Удэ атаковал сразу два участка
фото: МЧС Бурятии

Названа предварительная причина крупного пожара в пригороде Улан-Удэ. Напомним, дом горел накануне вечером, 26 января, в селе Нижний Саянтуй. Пламя не могли усмирить несколько часов.

Сегодня подробности произошедшего сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС. По данным ведомства, о возгорании в спецслужбы сообщили в 15:49. Находясь дома, хозяйка обнаружила, что горит крыша, и позвонила в пожарную охрану.

Когда огнеборцы прибыли, пламя уже атаковало дощатый мансардный этаж дома. Кровля здания обрушилась. У пристроенных к дому гаража, бани и пристроя общая крыша была охвачена огнем.

Позже пламя перекинулось на соседний участок.

- Произошло распространение огня на соседний участок, на котором, на расстоянии 1 метра от очага возгорания, под одной крышей находились баня и летняя кухня. Распространению огня способствовала плотная застройка и покрытие крыши из легковоспламеняющегося материала - ондулина, - пояснили в агентстве.

Открытый огонь огнеборцы ликвидировали в течение двух часов. Окончательно потушили пожар лишь поздним вечером. Площадь возгорания составила 143 кв.м.

В результате пожара на участке сгорел дом, огнем уничтожена кровля гаража, пристроя и бани. На соседнем участке повреждена смежная стена, а также кровля бани и летнего дома. Пострадавших нет.

- По предварительным данным, причиной пожара послужил перекал дымоходной трубы в гараже, пристроенном к дому, - заключили в ведомстве.

19 марта