Как авария на ТЭЦ-1 повлияла на работу соцучреждений в Улан-Удэ С какими трудностями столкнулись детские сады, больницы и школы?

Происшествия 23 декабря 2021, 20:42 3610

Детские сады закрыли. В больницах города занимаются перенаправлением пациентов по необходимости. А некоторых досрочно выписывают. С какими еще трудностями столкнулись социальные учреждения города?

В зоне подключения ТЭЦ-1 - 8 медицинских учреждений. По словам министра здравоохранения ситуация с температурой пока во всех стабильная. В каждой больнице и поликлинике есть необходимое количество обогревателей и тепловых пушек. В городскую поликлинику №1 и №6 отправили дополнительные машины для обслуживания пациентов на дому. Экстренная медпомощь организовывается в штатном режиме. Кроме Железнодорожной больницы.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: У них ситуация по температуре стабильная. Максимально они сейчас проводят работу по переводу ряда пациентов в центр восточной медицины, в республиканскую больницу. Часть пациентов, которые завершили лечение - идут на выписку.

Пресс-служба ВСЖД: «В связи с аварией на ТЭЦ-1 временно приостановлена плановая госпитализация в стационар клинической больницы «РЖД Медицина» в городе Улан-Удэ. Часть пациентов - 29 человек переведены в другие учреждения здравоохранения города. Остается на лечении в Клинической больнице 91 пациент».

Без тепла также и детская больница на Модогоева. В ней также подключили тепловые пушки и обогреватели. В крайнем случае, пациентов оттуда  переведут в медицинские организации Октябрьского района.

- Что касается образовательных учреждений - тут ситуация немного проще. Школы находятся на дистанционном обучении, а некоторые детские сады пришлось сегодня закрыть.

Наталья Клёнина, заведующая детским садом №35 «Алые Паруса»: Сегодня детский сад без детей. И мы каждый час подаем информацию оперативному штабу, насколько у нас температура падает. Но на сейчас у нас температура в детском саду, в группах, пока нормальная. Если посмотреть по отдельно взятой группе - сейчас двадцать градусов.

По нормам Санпина в детсадах должна соблюдаться температура в среднем не ниже 22 градусов. В помещениях для ясельных групп - до 24 °C. Для остальных - до 23 °C. Во всех спальнях от 19 до 20 °C.

Надежда Ковандина, заместитель руководителя по административно-хозяйственной части детского сада №35 «Алые паруса»: Мы снимаем показания с манометров, термометров, которые расположены в тепловых узлах учреждения. Но понижения происходят незначительные, как такового сильно пика не было понижения. По зданию, в среднем, температура от 22-х до 24-х. Местами, но не ниже 19. По теплоприборам сегодня утром была 75 подача. Обычно - 80 где-то, 85.

Комитет по образованию г. Улан-Удэ: «На сегодняшний день закрыто 20 детских садов и 2 предшколы. 13 учреждений в Железнодорожном районе. 5 в Советском и 2 детских садика в Октябрьском районе».

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: Мы сегодня объявили для родителей, что детей принимать не будут, и было обращение главы и обращение к работодателям штаба ЧС - каких-то мер не воздействовать на родителей, которые останутся сегодня с детьми дома.

Для работы учреждений необходима температура не менее 20 градусов. Что касается социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей - в зону подключения ТЭЦ-1 попадает лишь один.

Анатолий Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия: Республиканский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних. На этот момент температура внутри помещения нормальная. В случае понижения температуры в здании будут доставлены дополнительные обогревательные приборы, и при необходимости мы планируем перевод детей в другое учреждение.

Все социальные объекты оснастили обогревателями и тепловыми пушками. Решение о их дальнейшей работе будут принимать на оперативном штабе республики.

Мы ведем текстовую трансляцию в режиме онлайн. Всю оперативную информацию ищите здесь.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

20 апреля