В Улан-Удэ из-за возгорания на ТЭЦ-1 объявлен режим ЧС Из-за аварии возможно понижение температуры в жилых домах и отсутствие горячей воды. (ОБНОВЛЕНО)

Происшествия 23 декабря 2021, 06:59 16046
В Улан-Удэ из-за возгорания на ТЭЦ-1 объявлен режим ЧС

В Улан-Удэ объявлен режим ЧС в связи с аварией на ТЭЦ-1. Сегодня ночью, 23 декабря там произошло возгорание.

- Возможно понижение температуры в жилых домах и отсутствие горячей воды, - написал Игорь Шутенков на своей странице в соцсетях.

По информации ТГК-14, сегодня, 23 декабря, в 3:27 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в кабельном отсеке 6А, что привело к отключению котлов 6,7,8,9 и турбогенератора 6 и 7. Как сообщается на сайте МЧС, на момент прибытия первого пожарного подразделения наблюдалось задымление из подвального помещения турбинного цеха.

- Силами МЧС возгорание ликвидировано, идут восстановительные работы. Циркуляция по теплотрассам города осуществляется. Температура теплоносителя 70 градусов, - уточнили в мэрии.

Сейчас работает оперативный штаб под руководством зампреда правительства Евгения Луковникова, мэра столицы Игоря Шутенкова и Александра Маркова, начальника ГУ МЧС по республике. В городских районах также организованы оперштабы, заверили в городской администрации.

- Решением главы Бурятии введен режим ЧС, создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Начаты ремонтные работы. На момент проведения восстановительных работ в части районов Улан-Удэ будет снижена подача тепла. Сегодня, в четверг, приостановлена работа детских садов и школ. Информирование о проводимых работах и текущей ситуации будет представляться оперативным штабом в онлайн режиме, - заявили в правительстве республики.

Погибших, пострадавших в результате возгорания нет, отметили в мэрии.

ОБНОВЛЕНО:

- На данный момент прием детей приостановлен в детские сады Железнодорожного района №89, 16, 29,71,143, 111, 41, 62, 139, 72, 173, 67, СОШ №48,38, КРОМЕ МКРН ЗАГОРСК. Также не принимают четыре сада центральной части Советского района №35, 58, 52, 3 и Октябрьского района №59 - второй корпус и №64. Первый корпус детсада №59 принимает в общем режиме, сообщили в комитете по образованию.

Мы ведем текстовую трансляцию в режиме онлайн. Всю оперативную информацию ищите здесь.

фото: МЧС по Бурятии

19 апреля