Житель Бурятии получил почти десяток ножевых ранений и выжил На мужчину напал его разъяренный гость.

Происшествия 10 марта 2023, 12:42 3351
Житель Бурятии получил почти десяток ножевых ранений и выжил
фото: архив Ариг Ус

Житель Тарбагатайского района получил почти десяток ножевых от разъяренного гостя. Детали произошедшего сообщили в районном суде.

В конце октября прошлого года в одном из домов в селе Тарбагатай компания с самого утра распивала спиртное. В какой-то момент хозяин дома поругался со своей сожительницей, потребовал от гостей оставить их и вышел из квартиры.

Слова мужчины не понравились одному из гостей. Он решил проучить односельчанина, взял сковороду и выбежал за ним, догнав уже в подъезде.

- Нерадивый гость с силой нанес ему удар сковородой по лицу, сломав нос. Выбежавший следом третий мужчина отобрал сковороду у обидчика, и конфликт на время прекратился. Однако сломанного носа потерпевшему мужчине показалось мало. Он вернулся в квартиру, взял там кухонный нож и выбежал во двор, где застиг хозяина квартиры и стал наносить ему удары ножом в спину и по ногам, - говорится в материалах дела.

Испуганный мужчина пытался сопротивляться и схватился с обидчиком. Подоспевший сосед вновь разнял их, гость успокоился, а пострадавший пошел в больницу.

Но до медиков раненый так и не дошел - сельчанин потерял сознание прямо на улице. По данным суда, ему нанесли не менее девяти ударов, в результате которых у него началось обильное кровотечение.

Спасти его жизнь удалось чудом: лежавшего на земле пострадавшего случайно увидел подросток, который сообщил об этом медработникам.

- Поскольку мужчина был в толстой дубленке, нанесенные удары не повредили внутренние органы. Вовремя проведенная операция сохранила жизнь потерпевшему, - пояснили в суде.

Во время заседания нападавший вину признал частично, пояснив, что не хотел убивать потерпевшего. Однако суд пришел к другому выводу.

- В момент нанесения множественных ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов на теле потерпевшего подсудимый действовал с умыслом на лишение его жизни. Смерть потерпевшего не наступила только в результате своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи, то есть по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого.

В итоге сельчанина приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

26 апреля