В Бурятии виновник смертельного ДТП получил условный срок. Напомним, страшная авария произошла в декабре 2022 года недалеко от села Десятниково Тарбагатайского района. На трассе Р-258 «Байкал» лоб в лоб столкнулись КамАЗ и «Тойота Виш».
В судебном заседании установили, что в день происшествия житель Бичурского района со своим тестем возвращался домой из Улан-Удэ на своем авто.
- Сознательно нарушая ПДД, водитель выбрал такую скорость, что в условиях зимней скользкости потерял управление, после чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. В результате столкновения пассажир легкового автомобиля получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия. Сам водитель получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред его здоровью, - говорится в сообщении Тарбагатайского суда.
В судебном заседании мужчина признал свою вину полностью. Однако, супруга погибшего обратилась к суду с заявлением о прекращении уголовного дела. Она объяснила, что зять принес ей извинения за гибель супруга, и она не имеет к нему претензий.
- Суд оставил заявление без удовлетворения, поскольку в результате совершенного преступления погиб человек, утрата которого необратима и невосполнима. Помимо этого, совершенным преступлением также нарушены нормальные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Одни лишь извинения подсудимого не устраняют последствий такого нарушения.
Суд учел обстоятельства, что мужчина женат, воспитывает трех малолетних детей и имеет положительную характеристику с работы, поэтому назначил ему условное наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком. Также его лишили прав на 2,5 года.
Приговор в законную силу не вступил.