Пострадавших от сальмонеллёза в Гусиноозерске становится все больше. Массовое отравление в одном из местных кафе произошло в конце прошлой недели, и к врачам за помощью потянулись десятки людей. На сегодня уже более 80 человек, почти четверть из них лежат в больнице, остальных врачи отправили на домашнее лечение. Наш корреспондент отправился в шахтерский городок, чтобы узнать о состоянии больных, мерах, которые предприняли власти, и будущем самого заведения.
Прошлая неделя для врачей Гусиноозерска была тяжелая - к ним друг за другом начали обращаться местные жители. У всех практически одинаковые признаки отравления, но кроме симптомов их объединяла еще одна деталь - все они ели еду из этого заведения.
- Она мне позвонила в субботу ночью, в час, наверное: «Мама, у меня температура 39,7». Я ее сразу спросила, когда вот этот бум пошел, я говорю: «Люда, ты что-нибудь заказывала в «Мастер суши»?» «Мы заказывали». Когда вот они заказывали? В пятницу, наверное.
- Ничего плохого не могу сказать. Постоянно свежая продукция, жалоб не было.
- А сейчас будете заказывать?
- Да вот не знаю уже. Просто я думаю, может быть, они продукцию где-нибудь заказали несвежую, тоже же они заказывают.
- Сестра ела, но они в больницу, не знаю, обращались или не обращались. Тоже плохо им было, тошнило. Не знаю, вроде получше им стало, полегче.
После японского угощения к врачам обратились 82 человека, 15 положили в больницу. Больше половины - дети. На стационаре оставили и беременную женщину, ее болезнь протекает в легкой форме, но медики решили подстраховаться, так как роды скоро.
Игорь Песков, главный врач Гусиноозерской центральной районной больницы: Их состояние на сегодняшний день расценивается уже ближе к удовлетворительному, потому что отмечают положительную динамику. Остальные пациенты были осмотрены при первичном обращении, в настоящее время за ними установлено амбулаторное наблюдение медицинскими работниками и их состоянию тоже ничего не угрожает.
Официально диагноз сальмонеллез подтвердили у 17 человек. Но это лишь первая партия анализов, которые успели отправить врачи. Обращения и жалобы на отравление начали поступать в ночь с четверга на пятницу. Когда число пострадавших резко начало расти, в кафе пришел Роспотребнадзор.
Юлия Фетисова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Республики Бурятия: В ходе обследования предприятия общественного питания выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В связи с выявленными нарушениями деятельность предприятия общественного питания приостановлена.
Максим Шобоев, заместитель Гусиноозерского межрайонного прокурора Республики Бурятия: Направлено заявление о приостановлении деятельности кафе на срок до 90 суток. Для установления источника отравления получены все необходимые материалы, которые направлены на исследование.
К делу подключился Следственный комитет, завели уголовное дело. Расследование взял под личный контроль Александр Бастрыкин, председатель СК России, в ближайшее время ему должны предоставить документы.
Станислав Гармаев, глава МО «Селенгинский район»: Мы людям должны сказать, предпринимателям, чтобы были бдительны. У них работа-то непростая, там же имеют дело с продуктами, скоропорт и т.д. Общепит – есть риски, поэтому надо более бдительно относиться к своей работе.
Тем временем в кафе кипит работа, правда, вместо поваров - строители. Предприниматель время даром терять не стал. В официальной группе заведения за несколько часов до карантина появился пост - «Закрылись на ремонт». Вот только откроется ли заведение снова? Ведь репутация испорчена, и ее не скроешь за свежей краской.