Специалисты проводили ежегодный учет численности нерпы.
Помощь спасателей накануне потребовалась двум научным сотрудникам. Они проводили ежегодный учет численности байкальской нерпы. Но научный рейд едва не закончился трагедией.
В двух километрах от берега, внедорожная амфибия провалилась. Мужчины смогли выбраться на безопасный участок и подать сигнал о помощи. Сразу после этого их мобильные телефоны разрядились.
Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии: Происшествие вполне могло закончиться трагедией для исследователей. Научные сотрудники нарушили правила безопасности. С ними проведена профилактическая беседа. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия предупреждает граждан, в настоящее время лед на Байкале начал активно таять и поэтому передвижение по нему не только на транспорте, но и пешком запрещено.
Мужчин эвакуировали на берег. От медицинской помощи они отказались.