Жестоко убил и поджег. В Бурятии задержали мужчину, обвиняемого в тройном убийстве Их тела обнаружили в сгоревшем доме. Позднее стало ясно, что перед пожаром на них напали.

Происшествия 27 августа 2021, 15:59 5896
Жестоко убил и поджег. В Бурятии задержали мужчину, обвиняемого в тройном убийстве

В Бурятии задержали мужчину, обвиняемого в тройном убийстве. Как сообщалось ранее, утром 21 апреля этого года произошло возгорание квартиры одного из домов в поселке Каменск Кабанского района. В ходе тушения пожара обнаружены тела двух женщин, 61 и 68 лет, а также тело 42-летнего мужчины. Позднее выяснилось, что на теле пенсионерок имелись признаки насильственной смерти - ножевые раны и травмы, а мужчина скончался, отравившись продуктами горения. Следственный комитет республики по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Установить лицо, причастное к убийству, по горячим следам не удалось. К расследованию преступления привлекли наиболее опытных следователей, следователей-криминалистов следственного управления и сотрудников уголовного розыска МВД Бурятии. Производство следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу не прекращалось ни на один день.

- В итоге, на основании собранных по крупицам улик удалось изобличить ранее судимого 32-летнего местного жителя, который, по версии следствия, учинил жуткую расправу из-за того, что хозяйка квартиры отказалась дать ему спиртное. С остальными потерпевшими он расправился, избавляясь от очевидцев преступления, - отметили в СК.

В ходе допроса мужчина признал вину и дал подробные показания. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено обвинение.

По данным следствия, обвиняемый проживал в поселке Каменск. 20 апреля в течение дня он распивал алкоголь, а следующим утром направился в гости к знакомой пенсионерке, у которой стал просить выпивку, чтобы опохмелиться. Женщина пустила его в квартиру, однако в просьбе отказала.

Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый выхватил из кармана нож и нанес им множество ударов в живот и шею хозяйке квартиры, после чего – еще несколько ударов подобранным молотком по голове.

В это время в квартиру зашла пожилая соседка. Злоумышленник напал на неожиданного свидетеля и с силой нанес женщине удар молотком по голове. От полученных повреждений обе женщины скончались на месте происшествия.

Обвиняемый отволок их тела в зал, где на диване увидел спавшего незнакомого мужчину – еще одного соседа. Осмотрев жилище, злоумышленник нашел бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облил ею тела покойных и предметы мебели, после чего поджег, понимая, что в пожаре также погибнет спавший незнакомец. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия.

Помимо этого, по данным следствия, на следующий день после убийства мужчина совершил разбойное нападение на местного жителя и похитил его имущество.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор необходимой доказательственной базы. В соответствии с избранной мерой пресечения обвиняемый содержится под стражей.

фото: pixabay.com

28 марта