Просто о сложном. В Улан-Удэ детсадовцы познали основы медицины Малышам в игровой форме рассказали о том, почему важно сохранять здоровье.

Здоровье 1 июня 2022, 22:17 1115
фото: pixabay.com

«Путешествие в страну здоровья» – такой подарок в День защиты детей сделали воспитанникам детского сада «Колокольчик». Где находится сердце, для чего нужен мозг и почему так важно вести правильный образ жизни?  Что еще узнали малыши - подробности далее.

Вот так работает наше сердце. Воспитанники детского сада «Колокольчик» узнали о том, из чего же состоит организм. Об этом малышам решили рассказать через игру.

- Найдёте свой пульс, прилепите туда кусочек пластилина и будете внимательно наблюдать, как этот флажок начнет прыгать на вашей руке. Понятно?

Виктория Афанасьева, педагог-психолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия: Говорим о безопасности, потому что впереди летний период. Напоминаем деткам об основных законах безопасности.

К мероприятию подготовили и выставку рисунков. Ребята изобразили на листе то, как вместе с семьей поддерживают свое здоровье. 

- Что ты на этой картинке видишь?

- Я вижу мозг, сосуды, желудок, печень, сердце, ребра, кишечник и почки.

- Как сердце стучит?

- Тук-тук.

- И для чего оно нужно?

- Сердце нужно, чтобы дышать.

- Что ты делаешь, чтобы быть здоровой?

 - Я делаю дома зарядку. По выходным утром и когда иду в садик.

- А что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?

- Есть полезную пищу. Я ему суп уха и мне нравится очень домашний суп.

По всей видимости, ребята уже не хуже специалистов знают о важности здорового образа жизни. Но, на всякий случай, раз в год к ним в гости заглядывают врачи из Детского центра здоровья. Проводят комплексное обследование и, если понадобится, дают рекомендации по лечению.

Ханда Бардуева, старшая медицинская сестра детского центра здоровья Республики Бурятия: Детский центр здоровья постоянно проводит выездные комплексные обследования в детских садах, школах и колледжах. Проводим обследование, проверяем работу сердечно-сосудистой системы, соотношение жировой, водной и мышечной массы тела, уровень сахара, психоэмоциональное состояние, объем легких и силу рук. 

А чтобы лучше закрепить новые знания - детям подарили тематические раскраски. Их создал Центр общественного здоровья. Его специалисты стараются проводить такие мероприятия раз в квартал. Летом упор будут делать на детские лагеря.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
18 апреля